Установка зажигания

Установка зажигания

Установка зажигания, так же, как и угол замкнутого состояния контактов, чрезвычайно важный параметр, от которого напрямую зависит нормальная работа всех элементов двигателя. В случае, если момент зажигания устанавливается неверно, то двигатель будет плохо запускаться, неравномерно работать в холостом режиме и не будет развивать полною мощности, также возможен перегрев и излишний расход топлива.

Кроме того, при очень большом угле опережения повышается шанс возникновения детонации – чрезвычайно опасного явления, при котором очень высока вероятность аварийного повреждения двигателя.

Момент зажигания устанавливается с помощью стробоскопа, используя приложенную к нему инструкцию по эксплуатации. Такая методика может использоваться при экстренной проверке двигателя и при самостоятельном поиске поломки во время пути.

Пошаговая инструкция по установке зажигания в автомобиле

  1. Сначала необходимо вывернуть свечу первого цилиндра, а свечное отверстие закрыть пальцем.
  2. Далее нужно провернуть коленчатый вал специальным ключом до сжатия в первом цилиндре, а затем, продолжая проворачивать коленчатый вал, совместить метку Г на шкиву с меткой Б.
  3. Ротор зажигания должен быть установлен в положение, в котором контакт А (наружный) направлен на контакт первого цилиндра на крышке распределителя. Распределитель, в свою очередь, должен быть расположен так, чтобы линия, которая проходит через пружинные защёлки Б была параллельна линии двигателя (осевой).
  4. В случае, если линия, которая проходит через пружинные защёлки всё же не параллельна, то нужно отвернуть гайку, которая крепит распределитель зажигания почти до самого конца резьбы, а после, поворачивая валик, установить ротор в требуемое положение.
  5. Один вывод контрольной лампы необходимо подсоединить к выводу катушки зажигания. Вывод должен быть соединён с низковольтным выводом , а второй вывод – к «массе». После нужно включить зажигание.
  6. Далее, поджимая ротор по часовой стрелке, нужно повернуть корпус в том же направлении до момента, пока не загорится лампа.
  7. После завершения регулировки нужно отметить краской положение шкалы на корпусе трамблёра, относительно блока цилиндров. Установка зажигания произведена.

30.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии