Зачем нужны подкрылки на автомобиле

Зачем нужны подкрылки на автомобиле

Последние годы между автолюбителями ведется заочный спор: нужны ли на автомобилях подкрылки или нет?
Кузов автомобиля, как и другие запчасти автомобиля подвержены коррозии. Особенно актуальным для нашей страны этот вопрос становится в осеннее и зимнее время. Слякоть, грязь, снег, соль и реагенты липнут к днищу автомобиля, крыльям и колесным аркам, что тревожит автомобилистов.
Хоть современные автомобили и проходят многоуровневую антикоррозийную обработку, но обильное загрязнение все-равно рано или поздно дает ответ на вопрос о том, зачем подкрылки вашему автомобилю.

Подкрылок – это деталь из пластика, которая повторяет контуры колесной арки определенной модели автомобиля и защищает машину от попадания грязи и снега под крылья.

Плюсы использования подкрылков

Вопрос о том, зачем на авто нужны подкрылки , беспокоит как правило тех, кто нкогда с ними не сталкивался. Между тем, использование данных элементов позволяет владельцу машины получить несколько ощутимых плюсов:

  • во-первых, это основная функция, – защита от грязи, пыли, снега, а следовательно и от коррозии металла;
  • во-вторых, наличие «родных» деталей может послужить косвенным признаком того, что автомобиль не был в аварии. Если данная деталь хорошо становится в предназначенное ему место, то геометрия кузова не нарушена. В том случае, когда подкрылок не попадает в свой паз – это тревожный звонок для владельца. Возможно, машина попадала в аварию и ее кузов ремонтировали;
  • в-третьих, захватывает поток воздуха в передней своей части и продувает его через всю колесную арку, что позволяет вентилировать колесо и тормозной диск и не давать им перегреваться.

Использование подкрылка для звукоизоляции

Еще одним ответом на вопрос: «зачем нужен подкрылок?», является возможность использования их в качестве элемента звукоизоляции. Для этого к внутренней стороне прикрепляют специальные шумоподавляющие материалы. Это позволяет снизить слышимость работы колеса для водителя и пассажиров в салоне автомобиля.

Как установить подкрылки

Если модель вашего транспортного средства не оснащена подобной опцией по умолчанию, то следует задуматься об их установке самостоятельно. Если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить это дело профессионалам.
Не забывайте, что передние и задние подкрылки отличаются между собой. Это же касается и правосторонних и левосторонних элементов.
Для установки первым делом необходимо придерживаться следующего алгоритма:
1. Снять колесо;
2. Вымыть колесную арку от загрязнений и тщательно высушить ее поверхность;
3. Нанести специальную изолирующую мастику на внутренние поверхности кузова.
4. Вставить подкрылок.
При нанесении специализированной мастики обязательно проверяйте отсутствие очагов коррозии по всей площади нанесения средства. Если вы пропустите такое место и не обработаете кузов специальным составом, проблемное место будет разрастаться в «тепличных условиях» намного быстрее.
При установке подкрылков следует обратить внимание на места крепления к кузову. Иногда автопроизводитель предусматривает заранее необходимые пазы, в других случаях приходится проделывать отверстия прямо в кузове машины.

08.01.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии