Замена радиатора печки ВАЗ 2110

Замена радиатора печки ВАЗ 2110

Причина замены отопителя печки

Необходимость замены печки отопителя зачастую возникает до наступления зимы или сразу после интенсивной зимней эксплуатации. Наиболее частой причиной, когда требуется выявить течь, становится регулярное снижение уровня охлаждающей жидкости, или повышенная влажность в салоне.

Нужно отметить, что процедура замена печки не является технически сложной, однако требуется провести достаточно большой объём работ. Предварительно следует подготовить весь необходимый инструмент, куда входят крестовая отвёртка, пинцет, нож.

Кроме того, следует запастись терпением, поскольку на полпути такую работу не оставишь, а повозиться в этом случае придется.

Порядок проведения работ

Предварительно следует слить охлаждающую жидкость через сливной кран, в противном случае часть жидкости попадет в салон автомобиля. Сливной кран найдется за узлом системы зажигания, и для удобства проведения работ его потребуется демонтировать. Если после слива антифриза, его цвет в порядке, и отсутствие осадка можно уверено констатировать, то слитые 4 литра жидкости можно использовать повторно.

В дальнейшем операции выполняются в следующем порядке, не забывая о том, что операции по монтажу будут проводиться в обратной последовательности:

  • демонтируется резиновый патрубок со стороны моторного отсека;

  • аккуратно снимается уплотнительная резинка и сама защитная накладка (жабо), которая разделяет капот и лобовое стекло. Защитная накладка делится на две части, и удобнее сначала снимать левую половину. Все крепёжные детали укладываются в безопасное место;

 

 

 

  • отсоединяют минусовой провод от вентилятора обдува салона;

  • поочерёдно снимаются следующие элементы: пластиковая накладка нижней части лобового стекла, штекер системы контроля уровня охлаждающей жидкости, шланг отвода пара и подвода жидкости к омывателям стекла;
  • снимают крепления корпуса вентилятора и печки;

  • отсоединяют салонный фильтр от вентилятора, не забывая пометить крепёжные винты;

 

  • демонтируется корпус вентилятора с самим устройством;

  • появляется доступ к задней стенке корпуса вентилятора, которая также снимается;

  • отсоединяют трубки подачи и отвода охлаждающей жидкости, трубки отвода пара;

 

В результате проделанной работы появляется доступ к самому отопителю салона.  Теперь появляется возможность провести полную диагностику его состояния, и выполнить необходимые операции по ремонту.

Монтаж установки проводится в обратной последовательности, при этом особое внимание уделяется крепёжным хомутам и другим деталям.

Видеопособие

В наглядной форме весь процесс замены радиатора печи на ВАЗ-2110 объяснит видео:

19.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии