Инструкция по подбору тормозных колодок для иномарки

Инструкция по подбору тормозных колодок для иномарки

Каждый уважающий себя автолюбитель знает о том, что самой главной составляющей тормозной системы автомобиля является тормозные колодки. При их прижатии к тормозному диску или барабану, прекращается его вращение. Диск же имеет конструктивное соединение с колесом, и когда тормозные колодки посредством прижатия замедляют ход тормозного диска, то логично что колесо начинает снижать скорость своего вращения. По ходу снижения скорости движения автомобиль, в итоге, полностью останавливается.

В изготовленном виде тормозные колодки принимают форму металлической пластины. В качестве её покрытия используется специальный фрикционный материал. Такой материал состоит из веществ, которые отвечают за коэффициент трения, жесткость и износоустойчивость тормозных колодок. С целью достижения самых лучших результатов, у каждого производителя такого товара существует своя исключительная рецептура фрикционного материала. Его качество прямо влияет на эффективность торможения в случае с неблагоприятными погодными условиями.

 

Но как бы устойчив не был фрикционный материал к износу, рано или поздно наступает его истирание. В следствии чего, тормозные колодки не на полную мощность выполняют свои функции. Изношенность колодок приводит к тому, что на каждое колесо оказывается разная сила воздействия. Поэтому управлять автомобилем становится сложнее. Результат может быть крайне печальным. Теперь вам предельно ясно, почему тормозные колодки надо менять в паре (две передних или две задних) и вовремя.

Передние тормозные колодки

Так уж получилось, что согласно законам физики, когда автомобиль тормозит, то преимущественная часть нагрузки уходить на передние тормозные колодки. Не удивительно, что срок их эксплуатации с разы меньше, по сравнению с задними. Дабы автовладелец был в курсе или просто не забыл о том, что передние колодки пора менять, производители предусмотрели сигнализирующее устройство. Такое устройство может быть подразделяться на следующие подвиды:

- механическим (издает неприятный скрип);

- электронным (световой индикатор).

Задние тормозные колодки

Заменять эти колодки можно не так часто. Покупая тормозные колодки, стоит внимательно подбирать их по размеру и соответствию модели вашего автомобиля. Плюс учитывается их способность выдерживать вероятную нагрузку.

При выполнении работ по замене тормозных колодок, должно быть проверено, в каком состоянии находятся тормозные диски (барабаны). В случае чего, их так же необходимо заменить.

Существует много специализированных магазинов, где можно найти тормозные колодки абсолютно для любого автомобиля. Так же интересующий вас товар можно посмотреть в интернет магазине.

Все тормозные колодки делятся на группы в зависимости от марки автомобиля. Чтобы ознакомиться со списком тормозных колодок, выберите для начала производителя своего транспортного средства. Перед вами предстанет таблица, где будут указаны модели, стоимость и время доставки. 

 

01.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии