О работе дальнобойщика. Рассказ от первого лица

Доброго времени суток! Мой блог и этот пост будет о работе и жизни дальнобойщика.

Вообще, мысль посвятить себя и свою жизнь этой профессии пришла внезапно, после того, как мой отец, шофёр с 36-летним стажем, взял меня с собой в рейс из Нижнего Новгорода в Тулу. Мне тогда было 18 лет. Тогда-то я и понял, что вот оно, то чем я хочу заниматься! Через месяц я под неодобрительные возгласы родителей и друзей бросил универ (НЕ ПОВТОРЯТЬ! ОПАСНО!) и, имея на руках ВУ категории ВС, устроился работать на Газельку к частнику, осуществляющему межрегиональные перевозки. Вот она, кстати.

Первый рейс был в город Миасс Челябинской области. Непередаваемое чувство эйфории, первый рейс, а тебе уже доверили целую машину с грузом, и ехать ни много ни мало 1300 км в один конец! Питался я тогда чем попало, т.к. поначалу с деньгами было не очень.

В мои обязанности входило: контроль погрузки-разгрузки автомобиля, содержание машины в чистоте и технической исправности, ну и, собственно, перевозка. Чуть позже к этому добавился поиск грузовладельцев и заключение с ними договоров на перевозку. Это когда уже малотоннажные грузоперевозки пошли на спад и работы было мало. Можно было неделю дома сидеть и никуда не ездить, но это меня не устраивало :)

Бывали всякие курьёзы, типа: выезжаю как-то со складского терминала, и чувствую, что машина в прямом смысле подпрыгивает на ходу. Выхожу из кабины, смотрю на заднее колесо, а там...

Еле вытащил его оттуда монтажкой, колесо было снимать лень :) Или ещё, в Уфе на продуктовом складе ко мне в фургон попала кошка. Так и ехала со мной, бедолага, до Нижнего. Хорошо ещё, что фургон у меня был отапливаемый, и я его периодически прогревал во время пути. Обнаружил её уже дома, когда полез мусор из фургона выметать. Что поделать, принёс домой, накормил, сейчас у соседки живет.

Ещё Газель ломалась, по мелочи, в общем-то, но довольно часто. И чаще всего на каком-нибудь совсем безлюдном участке трассы. То главный цилиндр сцепления, то патрубок системы охлаждения лопнет, то водяная помпа рассыплется, то диодный мост на генераторе, то какой-нибудь датчик в двигателе откажет. Ремонтировать приходилось самому, зачастую и в 30-градусный мороз. Но это уже мелочи, особенности профессии :)

Проработав таким образом 2 года, я сдал на категорию Е и перешёл работать на старенький тягач Volvo FH12.

Вот такой вот.

А ещё через полгода пересел на Daf 105, на котором езжу до сих пор. Когда сел на тягач после маленькой Газельки, первое ощущение было: "Бл#, какое оно большое!"

А после первой попытки припарковаться: "Бл#, оно едет!!! Бегите, глупцы, я щас всё здесь снесу!"

Парковка, кстати, поначалу давалась мне трудновато, не сразу получалось встать так, чтобы и голова и полуприцеп стояли ровно.

Опять же, было непередаваемое чувство эйфории, когда ты управляешь такой огромной машиной, тащишь за собой 14 метров и 20-30 тонн :)

Теперь непосредственно о работе.

Сейчас я часто езжу только в период с конца апреля по конец октября, это в связи с сезонностью груза, битум вожу. Раньше дома появлялся максимум на 1 полный день в неделю, когда работал без сменщика и возил контейнеры из Петербурга. Расстояния всегда разные. Самый длинный рейс был в Красноярск, почти 4000 км в один конец.

Часто случается такое, что приходится по 10-12 часов ждать загрузки и ещё дольше - выгрузки. Самая длительная моя выгрузка была в Новгородской области и продолжалась 5 дней, из которых 4 дня я просто стоял в очереди. Успел познакомиться со всеми работниками АБЗ и коллегами, стоящими в очереди :)

Вообще, дальнобойщики довольно дружный народ. Практически у всех в кабинах стоит СВ рация и все настроены на 15 канал, по которому можно узнать как проехать туда-то, информацию о погоде, пробках, ДПС и прочее. В пробках частенько травим анекдоты по очереди. Ещё довелось мне стоять в пробке во время финального матча Россия-Финляндия по хоккею на ЧМ, так там такой крик стоял в канале, когда мы выиграли :)

Немного об особенностях управления тягачом. На самом деле не всё так сложно, как кажется. Просто, например, при повороте или развороте нужно учитывать, что 14 метров за спиной смещаются в сторону поворота, и чтобы ничего или никого не задавить нужно брать больший радиус и просчитывать свой манёвр заранее.

Кстати, пользуясь случаем, хочу обратиться к водителям легковушек. Не суйтесь, пожалуйста, нам под нос справа, мы вас реально не видим!

В прошлом посте меня спрашивали, для чего нужны таблички с надписью "пустой".

Хоть и отвечал там, поясню здесь ещё раз. Очень экономит время, особенно нам, битумникам. Мы, вместо положенных 22,5 тонн возим 30 тонн груза. За это светит очень большой штраф, если попасться на весовой контроль, или 300-500 рублей сотруднику в карман. Все, реально все гайцы, работающие на постах, знают в какую сторону мы идём гружёные, и не пропустят ни одной машины, а когда идёшь обратно - вешаешь эту табличку, и вуаля - спокойно проезжаешь все посты без лишних проверок.

Отдельно надо сказать о дагестанском "арбузтрансе" :)

Это вообще отчаянные ребята. Ездят исключительно на КАМАЗах, мотивируя тем, что запчасти дешевле. Грузят их вдвое-втрое больше, чем положено. Специально для этого присобачивают третью ось к прицепам.

В следствие чего бедная машина еле ползёт, постоянно перегреваясь, а в горку его вообще можно пешком обогнать :) На моргание дальним и просьбы по рации пропустить over9000 машиь за ним не реагируют вообще никак. Разговорился с одним таким на стоянке, объясняет это тем, что потом тронуться проблемно. Ещё сказал, что после каждого рейса они капиталят движок и ходовку. Я ничего ему не сказал, видимо им нравится так работать.

Кстати, о поломках. Ни на Volvo, ни на Daf у меня не было серьёзных поломок. Хозяин машины не скупится и вовремя гоняет машину на диагностику и ТО, если что-то требуется заменить - меняют сервисники. Мы ремонтируем только мелочёвку - меняем тормозные колодки, масло, подушки пневмоподвески. Я ещё иногда ремонтирую проводку на полуприцепе, поскольку немного шарю в этом.

Теперь немного о самой машине. Фоток конкретно моего Дафика нет, поскольку сменщик всё ещё в рейсе, но тут знакомый EdjKa немного пофоткал кабину Volvo FH, за что ему отдельное спасибо :)

Здесь, так же, как и на современных легковушках. При включении зажигания бортовой компьютер диагностирует всю систему машины и если что-то не так, то показывает, что именно.

Сцепление, тормоза и подвеска здесь оборудованы пневмоприводом, воздух качается компрессором в ресиверы, из которых потом идёт в воздушную систему. Во время длительной стоянки воздух стравливается, и тормоза блокируются. Поэтому, после запуска нужнс ждать минут 10-15, пока компрессор не нагонит нужное давление.

Ручник (большой рычаг) тоже пневматический. Ниже него - блокировка тормозов полуприцепа. Во время стоянки, когда воздух из ресиверов стравливается, его автоматически выжимает в положение "ON".

Ну и спальник, на последок. Над ним второй, откидной.

Всем спасибо за внимание, задавайте вопросы в комментариях

Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter