Ремонт топливного насоса

Автомобиль Рено Лагуна универсал, год выпуска 1998, бензин, двигатель 1,6, два распределительных вала, 16 клапанный. Эксплуатируется в Беларуси около 4 лет. Особых проблем не было, обслуживание и мелкий ремонт. В этом гуду летом на ходу стал отключаться бензиновый насос, который находится в топливном баке автомобиля. Автомобиль немного постоит, потом заводится и двигается, позже неисправность повторяется снова. Зимой и весной таких поблем с автомобилем не было. Проблема ясна - надо менять топливный насос. Когда начал выбирать насос здесь, то столкнулся с проблемой. Советую всем водителям вспомнить пословицу: "скупой платит дважды". Сейчас у нас почти все товары китайского производства, особенно автомобильные запчасти. Если написано, что Германия, то на самом деле это может быть какой-то, производитель поставляющий запчасти заводу изготовителю и, как правило, у этих запчастей хорошее качество. Но есть разница в цене товара.

Купив насос китайского производства из дешевой ценовой категории, на СТО замена такого бензинового насоса обошлась 170 – 200 тысяч белорусских рублей. За эту работу на СТО берутся не охотно или сразу оговаривают, что гарантию на работу насоса не дают. Из этого следует, что на СТО часто сталкиваются с такими проблемами и знают что этот насос в работе не долговечен. Но я даже и не предполагал, что настолько недолговечен. Решение было принято - раз на СТО ставят такой насос, значит он работает, а с гарантией как получится. Для замены насоса особых трудностей нет. Открыл капот автомобиля, снял клемму минуса с аккумулятора. Открыл багажник автомобиля, подняв коврик обеспечил доступ к топливному насосу. Отсоединил электропроводку от насоса и трубопровод, отвернул самодельным приспособлением крышку крепления топливного насоса. После этого легко можно достать из бака автомобиля пластмассовую вставку с насосом. Заменил насос на китайский аналог и установил всё в обратном порядке. Автомобиль завелся хорошо, двигатель устойчиво работал, думал проблема решена, но оказалось не совсем.

На следующий день насос вышел из стоя после 25 км. пробега автомобиля. Самое интересное, что он гудел, но не качал топливо. После повторного снятия насоса решил проверить работоспособность насоса. Надев небольшой шланг на выходной штуцер с насоса и набрав в стеклянную банку немного бензина, опустил туда насос с присоединенными проводами, а шланг от насоса опустил в другую пустую стеклянную банку. Подал питание на насос, насос загудел, но топливо не качал. Затем установил аналоговый насос БОШ, в топливный бак проблема решилась. Автомобиль прекрасно работает после замены и проехал три тысячи километров. Думаю, он и дальше будет исправно работать.

Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter