2014 год: итоги подбиты, радуга не над всеми

2014 год: итоги подбиты, радуга не над всеми

Итак, 2014-й ушел в историю: резвая лошадь так брала препятствия, что только дух захватывало. Но все начиналось плачевно. Российский авторынок проигрывал 2013-му году месяц за месяцем, и все ждали, что ему скоро придет конец. Декабрь переполошил всех, кто не успел летом подкопить валюты. Из автосалонов вымели все, что было, дилеры машины свои даже прятали, а наглющие продавцы откровенно брали взятки за то, чтобы новенькая машина досталась конкретному покупателю. Ни дать, ни взять, магазин «Березка» в семидесятые годы двадцатого века или комиссионка радиоаппаратуры!

Удивительно и то, что к середине первого месяца этой зимы подержанные авто из западной Европы на некоторых базарах покупали дороже, чем стоила та же новенькая Лада у отечественного дилера в районе Саратова. В прочем, пока цифр государственная статистика еще не представила, но они точно будут внушительными. Спасибо, госпожа Меркель, хоть торговля себя на коне почувствовала, да и отечественный производитель голову поднял.

Отечественный коммерческий транспорт из-за санкций не пострадал

В прочем, свои дилеры особо не волнуются и сейчас: цены на их машины бизнес-сегмента все в той же стоимости, так что грузоперевозки в самаре пока также держатся и даже наращивают свои обороты. А что с ОСАГО то будет после введения европротокола? Увидим, но пока водители обсуждают лишь его заполнение в режиме самостоятельных действий.

ОСАГО 2014: интерес к автомобилям западных производителей только возрос

За полис собственник транспортного средства выкладывает новую ставку, которая варьируется 2440 рублей до 2574. Сумма выплат за собственное «железо» тоже увеличилась: плати 400 тысяч вместо 160, зато страховая выплата по европротоколу теперь не 25000, а 50 тысяч рублей, правда без ГИПДДешников можно разбираться тет-а-тет только в Московском регионе или Питерском, когда есть и фотосвидетельства, и видеозаписи, и стороны не конфликтуют по поводу того, кто прав, а кто виноват. Главное, не упустить зафиксировать время совершения ДТП и точно указать координаты машин и их владельцев.

12.01.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии