Автомойка по заказу

Автомойка по заказу

В Москве в 2014 году планируют новую услугу для владельцев авто – мобильную автомойку, которая потребует минимум расходов пресной воды: на 1 автомобиль не более полулитра. А порка разрабатывается схема размещения таких передвижных сервисов. Москомархитектура ратует за нововведение: это намного проще, чем изыскивать участки для стационарных ангаров в итак перегруженной зданиями столице.

Речь пока идет о нескольких некапитальных сооружениях, которые будут работать круглосуточно. Водителям с грязным кузовом такое новшество по душе: не надо стоять за городом часами и ждать, пока железную подругу обработают пеной и щетками. Все оборудование в мобильных мойках займет места не больше платяного шкафа на четырех колесах. К тому же там будет храниться не только инструмент, но и спецодежда для рабочих.

Планируется использовать помимо воды и специальные средства для чистки особо тяжелых загрязнений. Пример таких моек можно увидеть около торговых центров, но для городских территорий их внешний вид, естественно, изменится.

Новшеству полезному всегда рады, как и запчастям для кабины маз, продающимся в любом количестве. Вот только тендер для них выигрывать не надо, к тому же и 152 млн рублей уйдет к тем, кто предложит наиболее выгодный проект. А пока готовятся вопросы тендера на тему о количестве моек в городской черте, которые не создадут дополнительные пробки на особо оживленных участках, да и вред экологии как-то надо свести к минимуму: все же парки и скверы в столице имеются.

Удивительно, но факт, что в Москве нашлись и противники мобильных сервисов. Еще 11 декабря прошлого года мэр подписал постановление о том, что земельные участки, незаконно захваченные под рынок оказания услуг, должны быть немедленно освобождены. Как подсчитали эксперты, 300 стационарных моек уже проходят проверку. При выявлении нарушений их тут же ликвидируют. Похоже на передел данной сферы предпринимательской деятельности. Если ликвидация пойдет в тот момент, когда появятся мобильные мойщики, то сразу станет понятно, куда ветер дует.

20.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии