Автотранспорт Первой мировой

Автотранспорт Первой мировой

Что случилось 28 июня, 100 лет назад? Сараево сотрясла весть: умер эрцгерцог Франц Фердинанд, застреленный Гаврило Принципом. Убийство автриского подданного спровоцировало и так неспокойное мировое сообщество начать военные действия друг против друга. Так началась Первая мировая война.

Вооруженный конфликт отразился и на техническом оснащении армий, включая автотранспорт, в котором участвовал и автомобиль Autobianchi. В прочем, об этой марке уже забыли, так как в 1989 г последняя машина этой марки сошла с рыночной дистанции, став пращуром итальянского Fiat.

Роскошный фаэтон Фердинанда стал именно тем авто, где и был застрелен чиновник высшего круга, причем в нем погиб не только хозяин, но и 3 офицера, отправившиеся на нем по заданию немецкого правительства через 2 месяца после начала военных действий. Одна машина и миллионы человеческих жизней: не это ли расплата за то, что общество перестало доверять друг другу, а интересы передела земель легли в основу даже тех, кто создавал средства передвижения для гражданского населения.

В 1910 году машины стали выпускаться довольно приличными для того времени партиями: города стали обслуживать такси с водителями, которые умело управляли рулем, сидя впереди пассажиров и не имея крыши над головой. Осень 1014 года не позволило противнику прорвать оборону Парижа. Дело в том, что часть войск к месту сражений перевозили именно такси. Вереницы таксомоторов сумели доставить на позиции всю Марокканскую дивизию в короткие сроки. Что это были за марки машин? Почетное имя мобильных механизмов – Renault Type AG, так что бренд наших дней был уже популярен один век тому назад.

Война превратила уже созданные машины марки Тальбот в бронетранспорт: англичане укрепили кузов своих любимцев стальными листами и передали в распоряжение «Авиационно-морскому ведомству». Это был штабной автотранспорт, получивший прозвище «адмиралтейских моторов», причем на каждой из таких машин стоял пулемет. 

08.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии