В России будут платить меньше штрафов?

[title-raw]

Из-за того, что коммунальные службы не справляются с очисткой дорог, государственная дума России собирается освободить водителей от ответственности за нарушения. По сообщению «Известий», Александр Агеев, зампред комитета по конституционному законодательству,  внесет проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

За нынешний год в России произошло 187 тысяч  аварий. Погибло 25 тысячи  человек и 237 тысяч получили травмы. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», Вячеслав Лысаков, сообщает, что около 20-30 процентов ДТП происходят из-за плохих дорог.

Александр Агеев  говорит о том, что на данный момент водители платят дважды. С них взимается транспортный налог, в том числе для улучшения качества дорог. А затем водитель выплачивает штраф за правонарушение, которое происходит из-за плохих дорог. Соответственно, необходимо пересмотреть законодательство.

По сообщению Генпрокуратуры России, большая часть отечественных дорог не отвечает нормативным требованиям. Основные проблемы это: дефекты дороги, отсутствие освещения, ограждений, разметки.

В 2013 году будет разработан закон, который смягчит наказание за выезд на встречную полосу движения – штраф в пять тысяч рублей вместо лишения прав на шесть месяцев.

29.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии