Что лучше – ГБО или бензин?

Что лучше – ГБО или бензин?

Многие владельцы авто, задумываясь, стоит ли переводить машину на ГБО, сомневаются, действительно ли установка такого оборудования положительно повлияет на работу двигателя и автомобиля в целом.

Действительно, установка газобаллонного оборудования несет для автовладельца немало выгод по сравнению с использованием традиционного бензинового топлива.

 

Плюсы использования газа

  • Экономия

Газовое топливо дешевле бензинового на 30%. Понятно, что при переводе на ГБО эта статья расходов значительно сократится. Даже учитывая, что стоит такое оборудование недешево, его установка окупится уже довольно скоро. Особенно быстро экономическую выгоду ощутят люди, часто пользующиеся автомобилем.

Если провести монтаж ГБО в Калининграде, Москве или другом городе в профессиональном сервисном центре, можно отрегулировать оборудование таким образом, что расход газа уменьшится, что сделает его использование еще более выгодным.

  • Экологическая безопасность

Выхлопные газы, образующиеся в результате работы двигателя на газовом топливе, менее токсичны. Они в 3 раза менее вредны для окружающей среды, чем бензиновый выхлоп.

  • Работа двигателя

При использовании газа детали мотора меньше подвергаются износу, на них практически не образуется нагар, зола и осадок из твердых продуктов сгорания. Сам двигатель при этом служит дольше и работает тише и более мягко. В результате автовладелец экономит на ремонте мотора и его чистке.

  • Расход масла

При использовании газообразного топлива рабочие свойства масла сохраняются более длительное время. В результате интервал его замены увеличивается.

  • Отсутствие детонации

Газовое топливо сгорает более равномерно, в результате чего детонация в двигателе отсутствует. Этому способствует предохранительный клапан, которым снабжен баллон. Даже в результате аварии и нарушения целостности баллона, газообразное топливо просто испаряется.

Недостатки ГБО

Несмотря на достоинства ГБО, минусы при его установке есть. Насколько они существенны – каждый владелец автотранспорта должен решить сам для себя.

  • Баллон устанавливается в багажнике авто и занимает довольно большой объем. Если регулярно не сливать конденсат из редуктора, в салоне появится характерный неприятный «газовый» запах.

  • Газообразное топливо расходуется быстрее и в большем объеме, чем бензиновое, однако профессиональная регулировка и установка современного оборудования помогут снизить этот показатель.

  • Запуск двигателя в холодную погоду может стать проблемой. Чтобы ее избежать, рекомендуется сначала запускать мотор на бензине и затем переводить на потребление газа.

  • Одним из главных минусов называют высокую стоимость установки ГБО. Однако она окупается быстро, особенно при частом использовании автомобиля.

01.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии