Два Aston Martin от ателье Zagato к юбилею компании

Известное в Европе и за ее пределами итальянское ателье Zagato разработало к 100-летию Аston Martin два уникальных спортивных автомобиля.

 Созданы они были по специальным заказам коллекционера из Америки - Питера Рида, а также японского предпринимателя, пожелавшего остаться неизвестным.

Питер Рид «получил» в подарок автомобиль DB9 Spyder Zagato Centennial. Он построен на платформе кабриолета модели Aston Martin DB9 Volante. При работе над дизайном аналогом служил DB7 Zagato, который увидел мир 11 лет назад тиражом в 99 экземпляров. Его раскупили даже не дождавшись официального представления транспортного средства на автосалоне в Париже в 2002 года.

Что касается технической начинки автомобиля Рида, то она осталась нетронутой. Как и аналог, спорткар оснащен двенадцатицилиндровым 5,9-литровым мотором, который развивает мощность в 517 л.с. Здесь все настроено идеально, механизм двигателя работает точно и отлажено, не в пример с отечественными автомобилями, во время приобретения которых каждый водитель обязательно должен в комплекте приобрести пособие по эксплуатации и изучить наизусть  порядок регулировки клапанов ваз 2107.

Помимо этого, спорткар также комплектован шестиступенчатой трансмиссией. DB9 Spyder Zagato Centennial разгоняется до 100 км/час за невероятные 4,6 секунды. Возможная максимальная скорость, которую достигает авто - 295 км/час.

«Внешность» автомобиля конструировали те же инженеры, что создавали DB7 Zagato. Их  возглавляли Марелла и Андреа Загато, однако, в этот раз участие в создании машины принимал и Питер Рид.

«Япоснкий» спорткар – DBS Zagato Centennial – сконструирован на платформе купе DBS . Внутренний дизайн салона и силовая установка мощностью в 517 л.с. перекочевали в эту модель от серийного прототипа.

23.07.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии