Электромобиль будущего: практичный, экономный, легкий

Электромобиль будущего: практичный, экономный, легкий

Автомобиль с четырьмя двигателями, вмонтированными в каждое из колес, был создан японскими учеными из университета Токио. Представить себе такое раньше можно было разве что в фантастических фильмах.

Но далеко не это следует считать главной особенностью автомобиля. Его изюминкой является продуманная конструкция, за счет которой энергия для движения передается в результате магнитного резонанса беспроводным путем, за счет чего колесо может двигаться. Это предопределило отсутствие в его конструкции приводного вала, используемого энергию от одного источника для распределения его между колесами. Эта разработка может стать по настоящему революционной для всего автомобильного мира и электрокаров в частности, поскольку позволит уменьшить их вес, а главное – создаст условия при которых для движения понадобится использовать меньше энергии.

Фото: ajw.asahi.com/Keisuke Yamazaki

Расстояние между электромагнитными катушками составляет всего 10 сантиметров. Мощность электромотора равна 4 кВт, при этом, он имеет систему воздушного охлаждения. Показатель крутящего момента достигает 300 Нм. Вес силовой установки не превышает 20 кг., а сама она способна поместиться в колесо диаметром 30 см. Система из четырех таких двигателей позволит электромобилю разгоняться до 75 км/ч.

Еще одной важной особенностью, которая позволит существенно повысить уровень управления автомобилем, является наличие системы контроля ускорения и торможения, с ее помощью, например, водители смогут более эффективно справляться с проблемой заноса средства передвижения.

15.09.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии