Эвакуатор: невозможное возможно

В России начался новый бум. Борьбы с теми, кто нарушил правила парковки, теперь будет вестись с воздуха. Отстреливать автовладельцев закон не позволит, но государственные чиновники нашли новые способы борьбы с теми, кто неправильно паркует своих железных подруг. Особенно  там, где это категорически запрещено. В крупных городах Российской Федерации  вертолеты станут первыми воздушными эвакуаторами.

Возможно, что такое произойдет нынешним летом. Теперь, вбив в поисковую строку, слова «эвакуатор Казань», вас выкинет не на сайты земных перевозчиков, а попадете вы прямиком в диспетчерскую небесную службу.

Новая идея, в принципе ничего: заключается она в том, чтобы использовать вертолеты только тех аэродромов, которые расположены вблизи городов. Если они освоят новую профессию в эвакуаторов автомобилей, а не крестьянского скота, как это делал Мимино из одноименного фильма, то городские власти смогут помочь в ДТП, куда добраться нормальному автомобилю просто невозможно. Так же упор делается и на лесные пожары, когда нет возможности выбраться из стены огня, окружившего машину со всех сторон.

Городские пробки вертолетам тоже нестрашны. В небе их не бывает, да и ангелы будут довольны работой, если надо срочно доставить искореженный автомобиль в автомастерскую, где недалеко есть широкое пространство для посадки воздушной стрекозы. Эксперимент скоро наберет обороты: для таких целей несколько «вертушек» будут опробованы в качестве спасательного средства в самой Москве и ее пригородах.

Но и земным эвакуаторам тоже хватит работы: по словам заместитель департамента транспорта столицы Владимира Мясникова, преимущества и цели такого использования видны сразу. Новые нормативные акты сделают данный вид эвакуаторов абсолютно независимыми от дорожных ситуаций, причем сократится время загрузки и разгрузки изъятых автомобилей.

По мнению аналитиков, за 24 часа работы только один вертолет сможет сделать 100 и более вылетов. На земле организуют службу ремонта и круглосуточное дежурство специалистов, помогающих разрешить возникшие ситуации. Таких ассистентов уже набран целый штат. Подчинять они будут не военным, а муниципальным властям. Предполагается сделать скидку тем водителям, которые вовремя подоспеют к подцепленному на тросы автомобилю. Железный конь вернется ко владельцу в прежнем состоянии, но с выписанным большим штрафом.

20.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии