ГАИ пересядет в лодки для патрулирования «зеленых зон»

ГАИ пересядет в лодки для патрулирования «зеленых зон»

ГАИ ПЕРЕСЯДЕТ В ЛОДКИ ДЛЯ ПАТРУЛИРОВАНИЯ "ЗЕЛЕНЫХ ЗОН". 

Моторные лодки ГАИшники одолжат у спасателей. По одной лодке будет находиться на каждом крупном водоеме под Минском. «С водной поверхности лучшая обзорность обстановку, ведь водители на своих авто могут заехать в такие дебри, что с берега не обнаружишь, разжигают костры в не отведенных для этого местах, моют машины в водоемах, засоряют природу.

Инспекторам экологического надзора лодка дает дополнительные возможности» - заявил начальник экологического надзора Николай КОПКО. Под круглосуточным наблюдением будут водохранилища Птичь, Вяча, Минское море и другие. Основной же транспорт ГАИшников это патрульные «Нивы». Напомним, что автомобиль стоит оставлять за 300-400 метров от водоема, иначе сотрудники ГАИ будут не только увещевать и наказывать тех, кто ставит машины где попало. Экологический надзор ГАИ следит и за несанкционированными свалками, брошенные у деревень и в лесах кузова.

"У нас есть эвакуатор полной погрузки, который мы используем для транспортировки ржавых кузовов", - говорит Николай Копко. И не без гордости замечает, что, например, на днях была обнаружена организация, которая периодически выбрасывала мусор на опушке леса вблизи д. Ждановичи. В итоге ей мало того, что пришлось все убирать весь мусор, так и ещё заплатить штраф в кругленькую сумму, ведь штрафы за вред природе намного больше, чем штрафы ГАИ. Однако, работники отдела экологического надзора сообщили, что культура белорусских граждан растет: и мусорят меньше, и редко увидишь, как кто-то моет «тачку» возле водоема.

Вот нарушения, которые могут повлечь за собой штрафы:

  • Ч.1 ст.18.9 - выбрасывание мусора или иных предметов из автомобиля - штраф 1-2 б.в.
  • Ч.1 ст.18.22 - остановка или стоянка ТС с нарушением ПДД - штраф 1 б.в.
  • Ч.4 ст.18.36 - съезд с автодороги общего пользования в неустановленных или необустроенных местах - 0,2-1 б.в.

Мойка автомобиля в неположенном месте - это уже нарушение природоохранного законодательства.

31.05.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии