Газель на водород переводить не будут

Газель на водород переводить не будут

Российский автопроизводитель опроверг слухи о том, что его грузовички ГАЗели на водород переводиться не будут. Это у японцев появилась такая фишка, а отечественная промышленность и на бензине с газом неплохо работает. Что и говорить, топлива пока хватает: ситуация вполне стабильна несмотря на то, что Украина нос воротит от российского голубого топлива. Водители из Ростова и Самары смеются: сами используем, а вы на костры переходите.

Впрочем, в разгар дачного сезона на заправках очереди иной раз и до 20 машин к колонке выстраиваются: если перевозка мебели вам необходима с утра, то перевозка мебели Королев специальным такси из столицы Российской Федерации в областную глубинку будет осуществлена, как только вы закажете машину с полным баком.

А что японцы? Их FCV готова перейти на водород уже в этом году. Опережение графика на лицо, так что новинку вскоре можно будет увидеть воочию. Уже известна и цена Toyota FCV: это $78 000. Многовато? но производитель обещает, что в увеличением производство он цену опустить раза в два. кстати, первоначальная цена тоже опустилась: год назад она была 100 тысяч долларов.

Мечтатели уже подсчитали: лет пять дайте Тойоте на раскрутку – и получите водородное транспортное средство по цене бюджетной машины. Если прокрутить колесо истории назад, то даже в блокадном Ленинграде водород в качестве топлива использовали: на нем ездил Жданов и высшие военные чины, наполняя баки «полуторок».

В массовое же производство транспортные средства на водороде запустила Honda: ее модель FCX Clarity до сих пор ездит в штатах, вот только получить авто можно, оформив договор лизинга. Платишь 100 баксов за 30 дней – и получаешь раритет.

В настоящее время водородомобили  дороговаты для обывателя, так как специфическое топливо энергозатратно в своем получении, но сейчас ученые работают над дешевым способом его получения: вспомните, сколько стоили мобильники в начале их выпуска и посмейтесь, за что выкладывали огромные суммы.

13.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии