GPS-маяк: функциональные особенности и критерии выбора

GPS-маяк: функциональные особенности и критерии выбора

GPS-маячок представляет собой устройство небольших размеров, выполненное в пластиковом корпусе и предназначенное для определения координат объекта. Чаще всего такие гаджеты используются в авто, но их применение возможно для слежки за детьми, животными или пожилыми людьми, имеющими проблемы с памятью. Маячок работает по принципу определения координат объекта и может функционировать как автономно, так и в активном режиме.

Функции и особенности

Вычисление координат осуществляется в соответствии с данными, полученными от спутников, а передача информации производится на мобильное устройство пользователя (смартфон или планшет). Основное преимущество маячков состоит в компактности, благодаря чему их установка возможна практически в любом месте авто. Поскольку у GPS-устройств влагозащитный корпус, их можно установить под днищем машины, в багажном отделении или в пространстве за дверной обшивкой.

Основным элементом маячка является модуль, взаимодействующий со спутниковым оборудованием. Если сравнивать с обычными сигнализациями, то GPS-трекер является более эффективным вариантом для защиты транспортного средства. Противоугонную систему можно отключить, считав сигнал кодграббером или сканером, а с маячками это сделать практически невозможно.

Основные функции, которые выполняют GPS маяки:

  1. Вычисление координат объекта при взаимодействии со спутниками «ГЛОНАСС» или GPS. На практике наиболее эффективным вариантом являются маячки, работающие с обеими технологиями.
  2. Взаимодействие с мобильными гаджетами клиентов. Большинство современных моделей поддерживает возможность передачи данных по GPRS-каналу, благодаря чему у автовладельца есть возможность слежки за автомобилем в онлайн-режиме. В зависимости от производителя для этой цели клиенту может быть предоставлен целый сайт, но зачастую достаточно просто скачать приложение на телефон.
  3. Автономный режим работы. Благодаря этому у пользователя отпадает необходимость вмешиваться в штатную электросеть машины. Автономный режим позволяет снизить скорость разряда встроенного аккумулятора.
  4. Интервальность. Данный режим включает работу маячка в определённое время через указанные пользователем интервалы. После активации трекер отправляет координаты на телефон автовладельца.
  5. Датчик движения. Его наличие позволит активировать работу GPS-маячка, если транспортное средство начнёт ехать. До момента включения трекер работает автономно. После активации на телефон пользователя отправляется сообщение с описанием проблемы. Поскольку в автономном режиме маячок не излучает сигналы, обнаружить его в случае взлома не получится.

В некоторых моделях трекеров предусмотрена опция прослушки салона. Если внутри авто будут зафиксированы звуковые волны, GPS-устройство совершит звонок автовладельцу и включит микрофон.

Критерии выбора

При покупке трекера нужно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Ёмкость батареи. Чем выше это значение, тем более длительной будет работа гаджета в автономном режиме. Некоторые модели оснащаются специальным индикатором для определения ёмкости.
  2. Герметичность корпуса. Устройство должно быть влагозащищённым и устойчивым к различным воздействиям внешней среды.
  3. Способ крепления. Фиксация может осуществляться магнитами или саморезами.
  4. Точность вычисления координат. Узнать данный параметр можно из отзывов потребителей о конкретной модели.
  5. Способ включения и обновления прошивки. Сообщения от устройства могут приходить через специальный сайт, на телефон или в мобильное приложение. Прошивка программного обеспечения должна осуществляться автоматически.

Чтобы преступник не смог найти трекер, он должен быть установлен максимально скрытно, поэтому размещать его лучше под креслом или за пластиковой обшивкой салона.

13.09.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии