Грузовой автотранспорт будущего

Грузовой автотранспорт будущего

IAA: под этой маркой проходила в сентябре этого года ганноверская выставка, посвященная грузовому автотранспорту. Тяжеловесы и среднетоннажники заполнили отведенные им выставочные места и сверкали как уже серийными авто, так и концептами. И не важно, что крупнотоннажный транспорт как-то не жалует концепт:  без прототипов жизнь была бы скучна!

И все же «легковой» автофорум всегда имеет свои отличия от «грузового»? Во-первый, она масштабнее, во-вторых, компании представляют только лучшие автомобили, причем их даже можно протестировать. Например, один из своих стендов MAN нашпиговал огромными грузовиками. Но и этого показалось мало: российские продавцы обращали внимание и на платформы, так как именно они интересуют тех, кто занимается лесоразработками. Если продажа новых лесовозов – предмет пристального внимания со стороны предпринимателей, то новая техника – цель изучения ее дальнейшего использования в условиях сибирского климата.


Пресс-релиз автосалона предложил потенциальным заказчикам сразу 322 премьеры, но из них самих авто не так уже и много. 266 новинок забрали компоненты: покрышки, колодки тормозные и так далее. Были и прицепы с бетономешалками, которые также попали в сегмент премьер.

Volkswagen предложил массу удобств для водителей. Кофеварка от аккумулятора – вещь интересная, но водители ее оценили, как пиар-ход компании. Не пьют кофе водители за рулем: предпочитают придорожные кафе со всеми услугами по горячей пище. Зато для серийного транспортера 6-го поколения предложен грузовой отсек в два этажа: под основную платформу вмонтирован ящик для инструментов, а сзади двери водителя – такой же, но меньше. В прочем, такие отсеки уже давно используют магистральные тягачи других производителей.

Mercedes-Benz приехал на выставку с другой концепцией: его задача – шокировать и привлечь внимание футуристической кабиной. Future Truck 2025 – тягач, опережающий время на 10 лет вперед. Начинка так же смотрит в будущее: есть и спутниковая навигация, и возможность включить автопилот.

03.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии