Импортные авто исчезнут с российского рынка?

Импортные авто исчезнут с российского рынка?

Российские власти вполне готовы принять несколько новых санкций относительно импортного автотранспорта: в первую очередь пострадают Соединенные Штаты, Японии, а так же ЕС-сообщество. Правда, такое случится не раньше того дня, когда Запад решит усилить экономическое давление на РФ.

По мнению газеты «Ведомости», которые получили информацию от двух чиновников федерального уровня, такая санкция будет полной либо частичной, возможно коснется не всего ЕС, а только «недружественных» к России стран. Зато без проблем россияне смогут купить оперативную память по низкой цене в Минске. А вот с иномобилями вопрос двоякий.

Правительство не говорит, что иномарки вообще будут запрещены, так как рост продаж базируется именно на автомобилях зарубежных производителей, в том числе и тех, чьи сборочные цеха находятся на территории РФ. Режим промышленной сборки себя вполне оправдывает и дает немалую прибыль в государственную казну.

По сообщению «АСМ-холдинга», первое полугодие 2014 года началось с ввоза грузовиков довольно удачно:  27%, включая грузомобили версии LCV: их поставили 46% от запланированного количества, а автобусов, куда входит и пассажирская версия LCV, только 13%.

Если в результате санкций запретят пересечение границы иностранным машинам, то в выгоде останутся только те страны, чье правительство поддержало идею сборочных цехов в стране-покупателе. Умный бренд ориентируется быстро: лишь бы экономический ветер удач дул в его сторону.

Впрочем, не стоит пока думать о том, что экономическое напряжение в мире возрастет еще больше, чем есть сейчас. Еще раз напоминает, что усилятся санкции в отношении России – ответный удар не заставит себя ждать. Пока президент РФ готовить соответствующий документ правительству не поручал, так как есть вероятность того, что эта санкция ударить другом концом и по отечественному автопрому.

18.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии