Испанцы выпустили самый точный автонавигатор

Испанцы выпустили самый точный автонавигатор

Исследователи из Университета Карлоса III в Мадриде разработали прототип автомобильного навигатора, который будет самым точным в мире, этот навигатор превосходит по эффективности все ныне существующие системы.

По словам испанских разработчиков, современные навигационные системы для автомобилей могут определить местоположение с точностью до 15 метров (если автомобиль находиться на открытом пространстве) и до 50 метров (если автомобиль в городе, так как здесь сигнал со спутника может пропадать или искажаться из-за различных объектов: деревьев, высоких зданий или тоннелей). Новая система может обрабатывать данные со  спутника и сразу же совмещать их с различными показателями датчиков, например с акселерометром и гироскопом. После чего компьютер с помощью специального алгоритма проводит анализ информации и определяет точное месторасположение машины (погрешность может составить 1-2 метра). Это говорит о том, что эффективность всех автомобильных навигаторов в будущем вероятно возрастет на 50-90 процентов.

Инженеры из Испании уверяют, что такая система навигации может быть установлена на любом автомобиле по вполне приемлемой цене. Они рассчитывают на то, что их изобретение окажет существенную помощь компаниям, работающим над проектированием беспилотных автомобилей. А сегодня над такими проектами работают компании Toyota, Volvo, BMW, Ford и Google.

Разработчики уверены, что их новое изобретение вскоре получит широкое распространение и станет такой же обычной вещью, как  Wi-Fi, Bluetooth и GSM.

16.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии