Использовать для личных нужд чужой автомобиль сотрудники полиции теперь не смогут

Использовать для личных нужд чужой автомобиль сотрудники полиции теперь не смогут

Действующий закон РФ «О полиции» предусматривал ранее, что при форс-мажорных отлагательствах сотрудники полиции могут на время использовать не принадлежащий им или их ведомству  транспорт. Однако руководство МВД сочло это право законным лишь в том случае, если эксплуатация чужого авто описана в рапорте, который предоставляется на имя начальника отдела того сотрудника, кто брал его по служебной необходимости.

По словам РБК Daily, полицейский обязан поставить незамедлительно в известность свою дежурную часть о том, что выполняет соответствующее задание на автомобиле частного лица или организации, с указанием ее марки, номера и того, кто является владельцем средства передвижения. Так же указывается направление движения и другие данные, которые потребуются для проверки этого факта, чтобы не допустить несанкционированного изъятия авто другого лица для личных нужд.

Грузовики-рефрижераторы довольно часто становятся именно теми машинами, которыми преграждают дорогу нарушителю закона или преследуют на них особо опасного преступника.

После использования чужой машины полицейский обязан сдать ее по месту несения службы, но состояние авто фиксируется с помощью фото- и видеосъемки, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений. Такие шаги избавят стороны от взыскания дополнительной компенсации за причиненный автомобилю вред в пользу автовладельца в добровольном или судебном порядке.  Неплохо было бы еще проверить и отрегулировать сход-развал автомобиля на оборудовании с 3D технологией за счет МВД.

Однако независимые юристы утверждают, что это только лишние проволочки, так как полицейские умеют создавать спорные ситуации, которые доказать даже в процессе проведения дознания довольно трудно. А таких возникнет не мало, ведь в случае крайней необходимости, фотографировать машину, которая потребуется полицейскому в несколько секунд, фотографировать со всех сторон он ее не будет. Чем докажет сотрудник правоохранительных органов, что до того, как он сел за руль чужого авто, она выглядела идеально.

05.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии