История дорожных знаков от древности до современности

История дорожных знаков от древности до современности

Знаки – это неотъемлемый элемент дорожной инфраструктуры. Они помогают водителям транспортных средств и пешеходам ориентироваться, предупреждают об опасностях, регламентируют движение. На сегодняшний день производство дорожных знаков – это важная составляющая в благоустройстве городов. Но так было далеко не всегда.

По большому счету, дорожные знаки возникли тогда же, когда и сами дороги. Археологические раскопки предоставляют доказательства того, что ими пользовались для регулировки движения еще несколько тысяч лет назад. Так в Древнем Риме на дорогах устанавливались колоны с указателями, куда следует двигаться, чтобы добраться до ближнего города. На них изображался Меркурий, что не очень-то похоже на те знаки, которые мы привыкли видеть вдоль дорог, однако принцип сохранился.

Родоначальником дорожных знаков в современном их виде стала Франция. Произошло это в прошлом веке. Так в 1908 году в республике решили на законодательном уровне закрепить оповещение о том, где находятся съезды с главной дороги. Постепенно инициативу стали подхватывать и другие государства, знаков становилось все больше. Так они и заполонили весь мир.

Почему появились дорожные знаки

Дорожное движение на европейском континенте и Северной Америке в конце ХІХ века начало активно развиваться. Изначально для ориентации устанавливали палки с разноцветными флажками. Однако такие обозначения были понятны далеко не всем.

Водители, не имевшие достаточно опыта, на высокой скорости не успевали реагировать на изменения на дороге. Как итого аварии, которые не редко сопровождались жертвами. Их было не так много, тем не менее, пресса их детально освещала. Газетчики утверждали, что машины опасны. Поэтому на заре 20 века во Франции было введено первые три знака. Это бала некая аналогия нынешнему «опасному повороту», «неровной дороге» и «крутому спуску». Это значит, что знаки теперь не только показывали направление, куда ехать, а выполняли еще и предупреждающую функцию.

По мере развития машин, уже в начале прошлого века стало понятно, что без единых и максимально понятных правил на дорогах не обойтись. Так в 1910 году появился первый в истории набор знаков, действовавших на международном уровне.

По мере развития отрасли, дорожные знаки становились понятнее и универсальнее. В конечном итоге они стали обязательными во всех странах, для них появились стандарты.

Сейчас все знаки делятся на следующие категории:

  • Запрещающие;
  • Предупреждающие;
  • Предписывающие;
  • Приоритетные;
  • Информационные;
  • Сервисные;
  • Особого предписания;
  • С дополнительными сведениями.

Знаки сделали дорогу безопаснее и понятнее. Без них в больших городах и на оживленных трассах тяжело было бы ориентироваться.

Как появились знаки

Несмотря на то, что подобие дорожных знаков встречалось и в древние времена, принято считать, что их история начинается с 19 века, вместе с появлением автомобильного транспорта. Неопытные водители часто терялись, не понимали, куда им ехать.

Изначально знаки были представлены указателями, которые размещались на столбах и стенах домов. В них использовались буквы и стрелки, которые показывали, куда ехать. Но во время движения эти таблички было видно плохо, поэтому их эффективность была минимальной.

Прорыв в этом направлении произошел в 1909 году, когда немецкое правительство ввело официальные дорожные знаки. Их делали на металлических листах. В обозначении использовались символы и слова. Такие плакаты были хорошо видны, что благоприятно повлияло на безопасность движения.

Значительный шаг в унификации дорожного движения был сделан в 1935 году, когда была создана Международная комиссия по дорожным знакам и сигналам. Перед ней поставили задачу разработать единые правила и обозначения. Это дало возможность, чтобы во всем мире водители понимали знаки.

Но и после этого дорожные знаки продолжали видоизменяться, подстраиваться под новые условия. Так сейчас в их производстве используется светоотражающая краска или устанавливается светодиодная подсветка, чтобы они были заметнее и в условиях недостаточной видимости.

Символы на дорожных знаках

эволюция дорожного знака Осторожно крутой спускВ 1931 году в Женеве собрались европейцы, японцы и представители Советского Союза для того, чтобы разработать дорожные знаки, которые бы охватывали все аспекты движение, но раньше не были учтены. Так появилось 26 знаков, которые были поделены три категории: запрещающие, предупреждающие и указательные. Между собой они различались цветом и геометрией. Вместе с этим в знаках стали использоваться только цифры, стрелки и другие символы. Это было сделано для того, чтобы информация была понятна и без знания конкретного языка.

Однако в США знаковая культура развивалась параллельным путем. Там до сих пор используются текстовые знаки. И единственный знак, который содержит слово и используются на европейском континенте – «STOP». Он обозначает, что движение без остановки запрещено.

Разнообразие знаков не запрещено

Несмотря на стремление унифицировать дорожные знаки, все же есть обозначения, уникальные для конкретных стран. Венская конвенция, которая взята за основу международных правил дорожного движения дает право странам вводить собственные знаки. В итоге многие государства этим активно пользуются, внедряя довольно интересные обозначения. Так на нашей планете можно встретить необычные знаки, например, «Осторожно, пингвины!» (Новая Зеландия), «Осторожно, лыжники» (страны Скандинавии), «Осторожно, нетрезвый пешеход» (город Печика, Румыния) и много других.

Нельзя сказать, что сегодня мы имеем исчерпывающий набор знаков, регулирующих дорожное движение. Мир продолжает меняться, поэтому и новые знаки не заставляют себя ждать. Например, не так давно появились знаки, информирующие о наличии фото- и видеофикасации дорожных нарушений. Не исключено, что и в будущем будут появляться новые обозначения. К тому же существующие периодически обновляются, меняется их дизайн, они становятся более информативными. Поэтому история дорожных знаков продолжается.

29.03.2024
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии