Jaguar Land Rover – перспективный сегмент

Jaguar Land Rover – перспективный сегмент

Помните такую марку Jaguar X-Type? Его рыночный успех так и не сложился. 8 лет британский производитель пытался со своей четырехдверкой обогнать немцев: третьей серией BMW, Audi A4, и Mercedes-Benz класса С. Безуспешно, так как с «крестьянской» родословной далеко не уедешь. О благородстве с платформой Ford Mondeo массового производства с поперечно расположенным мотором, с передним приводом вообще из грязи в князи не выберешься. Но британцы пытались, так что можно им и похлопать за труды.

Даже наши ВАЗы так не выкладывались, интернет-магазины так же, зато один из представителей последнего сегмента в области купли-продажи, поднялся на особом продукте, которым стал мультимарочный автосканер . С его приобретением собственник открывал даже свой бизнес, который при удачном  стечении обстоятельств вскоре превращался в сервисный центр.

Британцы же не учли главного: покорить Европу с прожорливым V6 на бензине невозможно, так как там деньги считать на умеют. И они начали справлять положение: X-Type получил дизальный мотор, стали выпускать версии в кузове универсал, продвинули трансмиссию 4×4. Вроде бы рывок был сделан отличный, но немцы все равно опережали!

В итоге Jaguar Land Rover отправился с Индию. Собственники концерна Tata начали с другой политики – щедрого финансирования, которое развязало руки дизайнерам и конструкторам. Цель работы над авто – вернуть его в самый перспективный сегмент, а немцам показать, где раки зимуют.

Российским экспертам показали за 7 дней до официальной премьеры, когда было решено кое-кого вытащить на секретный технический семинар. Jaguar XE оказался полностью новым транспортным средством. Его оснастили, как говорится, с иголочки, но фордовские гены продолжают слегка теплится. Правда, это не умаляет достоинств нового экземпляра. А о наследии X-Type теперь не может быть и речи.

26.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии