Как пользоваться манометром для шин

Как пользоваться манометром для шин

Поддержание рекомендуемого давления в шинах обеспечивает комфорт при езде, маневренность и хорошее сцепление с дорожным покрытием. При сильном изменении давления наблюдается эффект аквапланирования, ощущаются неровности дороги, нередко возникает деформация дисков и неравномерное изнашивание резины. Манометр — удобный и простой способ самостоятельного измерения давления в шинах. Если вы еще не знаете, где купить качественное оборудование для обслуживания авто, загляните в интернет-магазин AD Instrument https://ad-instrument.com.ua.

Что такое манометр и принцип его работы

Автомобильный манометр — это прибор, показывающий плотность воздуха внутри покрышки. Полученные физические замеры выводятся в барах или кгс/см². Простейший манометр механического типа состоит из трубки Бурдона, корпуса, шланга, стрелки и штуцера.

Принцип работы заключается в том, что при нагнетании воздуха трубка Бурдона приводит в движение стрелку. Будучи подключенным к вентилю, давление воздуха оказывает действие на латунную трубку, стремящуюся разогнуться, другой конец действует на тягу, сдвигая стрелку. Полученные данные выводятся на аналоговый или цифровой дисплей.

Автомобильные манометры могут быть:

  • стрелочными;

  • реечными;

  • электронными.

Каким бы ни был манометр, все они имеют единый принцип эксплуатации.

Последовательность измерения давления в шинах

Для измерения с ниппеля скрутите колпачок и присоедините манометр. Полученный результат отображается в виде чисел с десятыми (на электронных моделях) или фиксируется стрелкой. В электронных манометрах требуется нажать кнопку «start».

Давление показывается в барах или атмосферах (1 бар = 0,98 атм.). Манометры, произведенные в США, также могут показывать результаты в фунтах на квадратный дюйм (psi) — 1 psi = 0,068 атм.

Рекомендации по измерению давления в шинах

Проводить измерения с помощью манометра необходимо на полностью остывших шинах. Если автомобиль эксплуатировался, после остановки должно пройти не менее трех часов. Данная рекомендация связана с тем, что давление в нагретом колесе будет не 15% выше реального показателя. В холодное время года — на 10% ниже.

Проверки должны быть регулярными, для новой резины — 2 раза в месяц или после каждой заправки, для изношенной — перед каждым выездом. Измерения проводятся на незагруженном транспортном средстве при той температуре, при которой оно будет эксплуатироваться.

10.02.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии