Система контроля давления в шинах

Система контроля давления в шинах

Система контроля давления в шинах

Система контроля давления в шинах – новое устройство, позволяющее еще более удобно, а также безопасно управлять вашим автомобилем.

Серьезные исследования, связанные с избыточным или недостаточным давлением в шинах, проводились еще в конце 90-х годов американскими аналитиками.

В итоге были обнаружены такие цифры: срок действия шины сокращается на 25-30% при падении давления на 20% от нормального и приблизительно на 3% возрастает расход топлива. При этом больше чем у трети машин и было это самое низкое давление.

Также при недостаточном давлении, пусть даже в одной из шин, неизбежно случатся серьезные ухудшения управляемости автомобиля, а это чревато последствиям, таким, как не только некоторые дополнительные расходы на покупку нового комплекта шин или еще одна заправка, но и серьезная авария с плачевными и неисправимыми последствиями.

Как только все вышеперечисленные факты стали известны всем, благодаря Американской национальной комиссии по безопасности движения на скоростных шоссе, вступил в силу закон о том, что практически все средства передвижения должны быть оборудованы системой контроля давления в шинах.

Системы контроля давления в шинах устроены примерно таким образом. 4 датчика, которые устанавливают в действующие колеса, отслеживают давление и температуру внутри шины.

При повышенной температуре внутри шины возможно недостаточное давление, либо неисправность тормозной системы, например, перегрев дисков, колодок, а итоге – всего колеса.

Имеется также информационный дисплей, устанавливаемый в удобном месте для водителя на приборной панели. Настройка системы производится с помощью двух кнопок.

Когда показатели всех 4 шин находятся нормальном состоянии, то табло дисплея тоже находится в, так сказать, «спокойном» состоянии. Дисплей подает знаки, как только что-то выходит за пределы нормы. На дисплее начинает гореть красная лампочка и появляется звуковой сигнал, а на табло отображается изменение значения какого-либо параметра и то самое колесо. В этой ситуации водитель должен сразу отреагировать и проверить состояние колес.

Еще на дисплее показывается «второстепенный» сигнал тревоги, предупреждающей о разрядке батареи или о поломке какого-либо датчика. 3-5 лет – примерный срок действия батареи в датчиках.

03.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии