Датчик давления в шинах

Датчик давления в шинах

Датчики давления в шинах

Проколотая шина – большая неприятность. Но лучше ведь узнать о спускающем колесе заранее, чем и помогут датчики давления в шинах.

Сильно возрастает сопротивление качению, когда шина уже проколота. А ведет это к повышенному износу шин, боковому уводу автомобиля и к повышению расхода топлива. Притом даже небольшой увод в сторону можно списать на колею либо уклон дороги.

Поэтому по неопытности или просто по ошибке так можно ехать еще довольно долго. В экстренной ситуации, такой как, допустим, резкий маневр или торможение, такая вот спускающаяся покрышка может провернуться или просто сорваться с диска, что может привести к аварии.

С этим обязательно нужно бороться всеми силами. Чем раньше потеря давления будет замечена водителем, тем лучше. Однако, как известно, легче предупредить, чем исправить, и перед поездкой проверить давление с помощью манометра. Но обычно все ленятся и забывают, да и никому не доставляет удовольствие ковыряться в дождь или на морозе с этими приборами. Тем более, что существует уже достаточное количество систем для проверки давления.

 Система для проверки давления

Самая простая из них – датчики давления в шинах. Выглядят, как колпачки с цветовыми индикаторами, устанавливаются они на вентили подкачки вместо штатных.

Принцип действия их работы таков: при падении давления, например, ниже двух атмосфер под крышечкой такого колпачка появляется предупреждающая полоска определенного цвета, при падении давления еще нижу – колпачок принимает другую окраску, например, красную.

Плюс такого подхода – это простота, минус – недостаточно высокая информативность.

Ведь колпачки можно увидеть только при остановке. Но всё же согласитесь, намного легче перед поездкой посмотреть на цвета колпачков, нежели каждый раз мерить давление.

Есть еще недостаток: датчики информируют только об изменении давления только при падении давления ниже каких-либо определенных значений, которые именно для вашего автомобиля и колес могут оказаться нормальными. Следовательно, их придется подбирать конкретно под ваш автомобиль.

Итак, датчики давления в шинах действительно могут сильно помочь, особенно при дальней дороге. Однако полностью полагаться на «помощников» не стоит. Поэтому следите за давлением и не ленитесь подкачивать подспущенные колеса!

03.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии