Как постановление ВС защитит водителей от чужих штрафов

Как постановление ВС защитит водителей от чужих штрафов

Все дело в том, что когда продается автомобиль, данные о новом собственнике не сразу попадают в базу ГИБДД. Если последний успевает в первые дни нарушить правила дорожного движения, штрафы могут приходить старому автовладельцу.

Так была рассмотрена жалоба одного автомобилиста из Воронежской области в Верховном суде России. Истец продал авто в мае 2016 года. При этом был составлен договор купли-продажи. Летом того же года истицу пришел штраф за превышение скорости. После обращения в ГИБДД, где ему было отказано на основании того, что в базе данных на этот автомобиль не было информации о переходе права собственности, он обратился в суд Воронежской области. И даже там ему было отказано, обосновав тем, что оснований для отмены постановления нет.

Постановление смог отменить только Верховный суд, признав ошибочными выводы, которые были сделаны ранее. В феврале 2018 года в ВС отметили, что доказательством служит не только договор купили-продажи, но и полис ОСАГО, а также иные документы, которые судьи нижних инстанций должны были учесть.

Еще в 2013 в ГАИ была упрощена процедура регистрации автомобилей. Впоследствии это привело к тому, что при продаже авто, его можно было не снимать с учета. Новый владелец должен зарегистрировать его самостоятельно в течении первых 10 дней после оформления договора купли-продажи (приказ МВД №1001). Но не все выполняют данную процедуру добросовестно.

Поэтому ВС постановил, что информация из базы данных ГИБДД о том, что автомобиль по-прежнему числится за бывшим автовладельцем, не опровергает заключение договора.

Галерея фотографий

25.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии