Как заменить катализатор на пламегаситель? Важные правила

Как заменить катализатор на пламегаситель? Важные правила

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено катализаторами или каталитическими нейтрализаторами выхлопных газов. Это сделано для того, чтобы окружающей среде наносился как можно меньший вред.

Катализатор в разрезе представляет из себя керамическую сотовую конструкцию, на ячейки которой сделано напыление иридия или платины. Раскаленные газы, вырывающиеся из выпускного коллектора, вступают в химическую реакцию с этими металлами, и оставляют на ячейках сот большую часть вредных веществ, выхлоп становится значительно чище, экологии наносится меньший вред.

К сожалению, столь полезное устройство в наших условиях работает очень недолго.

Одной-двух заправок бензином с присадками тетраэтилсвинца хватает для того, чтобы ячейки каталитического нейтрализатора обгорели и забились.

Ездить на автомобиле с неисправным катализатором просто опасно, появляется задымление салона, автомобиль теряет тягу, плохо или вообще не заводится, им становится трудно управлять.

Еще подробнее про замену катализатора на пламегаситель, вы можете прочитать на сайте Моторсгид.ру.

Решение проблем

Перед автовладельцем остро встает вопрос об исправлении ситуации. Есть 3 варианта решения этой прблемы.

  1. Приобрести оригинальный катализатор.
  2. Приобрести катализатор с подходящими к этой марке автомобиля параметрами.
  3. Заменить катализатор на пламегаситель.

Цена оригинального катализатора по причине применения при его изготовлении драгметалов и особенностей растоможки таких автозапчастей фантастически высока, особенно по отношению к общей цене подержаного автомобиля, достигая иной раз больше половины его стоимости.

 

Поэтому подавляющее большинство при необходимости замены катализатора, склоняются к замене катализатора на пламегаситель.

Существует множество мифов и страшилок о том, что если снять с автомобиля катализатор, машина не будет ехать, встанет колом, в моторе появится стук, электроника начнет глючить и тому подобное. Это всего лишь досужие вымыслы. Помните о том, что катализатор по своей сути обыкновенный фильтр для очистки, а удаление даже столь доргостоящего фильтра не может привести к столь ужасным последствиям.

Положительные стороны

А положительные стороны у замены катализатора на пламегаситель есть.

  • Увеличиваетя мощность автомибиля, так как выхлопные газы преодолевают сотовую конструкцию катализатора с определенным усилием, а теперь это препятствие отсутствует.
  • Уменьшается расход бензина в силу тех же причин.

Отрицательная сторона у замены катализатора на пламегаситель всего одна-это увеличение в выхлопе автомобиля вредных веществ, так как пламегаситель не окисляет истекающие газы, он просто пребразует вихревой поток в более ровную струю и глушит звук.

При замене катализатора на пламегаситель необходимо учитывать следующие важные моменты.

  1. Пламегаситель, представляющий из себя первичный резонатор, обязательно должен быть изготовлен в двухслойном корпусе. При однослойном изготовлении вырывающиеся с большой скоростью раскаленные газы будут сотрясать корпус, и он будет дребезжать. Внешний слой должен быть изготовлен из качественной нержавейки, чтобы активно сопротивляться агрессивному воздействию внешней среды.
  2. Корпус пламегасителя должен быть достаточно большого объема, так как в нем перемешивается и выравниваются несколько турбулентных потоков, по числу цилиндров двигателя.
  3. Можно установить пламегаситель в крпусе катализатора, об этом будете знать только вы, и продажная цена автомобиля повысится, но этот способ монтажа требует достаточной кфалификации установщика.

Следует помнить о том, что за рубежом пламегасители не нашли широкого применения, в отличии от России и стран СНГ, именно здесь проиводство пламегасителей достигло совершенства, так что иной раз отечественные пламегасители превосходят по характеристикам зарубежные при меньшей цене.

04.07.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии