Роль автомобильного катализатора в выхлопной системе

Роль автомобильного катализатора в выхлопной системе

Катализатор автомобиля не обладает весьма серьезной структурой, однако значимость его в устройстве транспортного средства достаточно велика. В представленной статье описываются виды загрязняющих веществ, образующихся во время работы акселератора, а также предоставляются подробности функционирования каталитического преобразователя, который сокращает объем загрязняющих выбросов в атмосферу.

На дорогах практически всего земного шара передвигается крайне много автомобилей, каждый из которых является непосредственным источником загрязнения окружающей среды. В особенности это касается крупных городов с большим объемом трафика На их улицах выхлопные газы становятся весьма заметной проблемой. Замена катализатора на новый катализатор в этом случае является крайне важной процедурой, которую должен вовремя производить каждый владелец транспортного средства.

В каждом государстве для решения проблемы загрязнения воздуха существуют свои законы и предписания, ограничивающие объемы выбросов загрязняющих веществ. Производители автомобилей в свою очередь за время развития технологий вносили в конструкцию транспортных средств значительные изменения. Одним из этих изменений и стал катализатор (конвертор или каталитический преобразователь). Впервые появившись в 1975 году, цель конвертора до сих пор остается прежней – уменьшение объема загрязняющих веществ и уровня их вредности.

В современных автомобилях количество сжигаемого топлива тщательно контролируется, что приводит к уменьшению выбросов. При этом задача производителя состоит в том, чтобы двигатель поддерживал идеальное, или близкое к идеальному, соотношение сжигаемого топлива и воздуха. Такое идеальное соотношение называется стехиометрическим. Однако на практике добиться точного стехиометрического соотношения практически невозможно.

К основным веществам, вырабатывающимся двигателем автомобиля, относится, газообразный азот, диоксид углерода и водяной пар. Данные выбросы не находятся в списке самых опасных веществ для организма человека, хотя углекислый газ, как известно, ускоряет глобальное потепление. Поэтому катализатор, в большинстве своем, направлен на уменьшение выброса таких веществ, как углеводородов, окиси углерода и оксида азота.

В настоящее время катализаторы в автомобилях разделяются на две категории – окислительные преобразователи или восстанавливающие. Однако все они обладают керамической основой, покрытой металлом.

18.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии