Какое будущее ждет водородные автомобили?

Какое будущее ждет водородные автомобили?

Интерес производителей к водородным автомобилям, работающих на топливных элементах, ощутимый, но что будет с этим видом машин в будущем? Предусматриваем варианты для данного способа движения.

Honda FCV Concept, Volkswagen Golf SW HyMotion, Audi A7 Sportback h-tron quattro и, конечно, Toyota Mirai - автомобили, которые продемонстрировали перспективы водорода на автосалоне в Лос-Анджелесе 2014 года. В Калифорнии уже есть небольшая сеть станций, которые позволят заправлять автомобили, передвигающиеся на водороде, в частности, Toyota и Honda, в 2015 и 2016 годах. Hyundai уже продает свою ix35 Fuel Cell.

Honda FCV Concept

Какое будущее перспективной зарождающейся технологии, чей рост сдерживается отсутствием специализированной инфраструктуры?

Современная технология использования водорода предполагает его превращение в электричество с помощью батареи, которая обеспечивает перемещение автомобиля, выделяя водяной пар (H2O).Она не выделяет CO2 и парниковых газов (ПГ), способствующих глобальному потеплению.

По сравнению с 100% электрическими транспортными средствами, водород практически не имеет недостатка, поэтому он так привлекателен для производителей. Чтобы полностью заправиться, автомобилю нужно примерно 5 минут. Электрическим машин для этого нужно несколько часов (или десятков минут с мощными установками). При этом, автономия двигательных установок, работающих на водороде, выше, чем электрических батарей, проехать с полным баком можно близко 500 км.

Запас хода водородных автомобилей составляет близко 500 км

Внедрение водорода в автомобильную промышленность затрудняется отсутствием специализированной инфраструктуры и зарядных станций. Toyota, Hyundai, Honda, BMW, General Motors, Ford и другие, являются партнерами по ряду проектов. Производители направляют свои усилия на создание сетей станций, но им нужна поддержка со стороны промышленных предприятий, учреждений и правительств. Стоимость этой технологии влияет на цену транспортных средств. Toyota Mirai предположительно будет стоит примерно € 66 000 в Европе. Что касается США, то здесь озвучиваются цена в $ 57 500 (около € 46 000).

Слабо развитая инфраструктура - главная проблема внедрения водородных технологий

Toyota сделала ставку на продажи Prius в 1997 году, первый гибридный бензино-электрический автомобиль для масс. История показала, что людям понравилась эта разработка. Во всем мире было продано более 7000000 автомобилей японского производителя и его примеру последовали многие бренды. Toyota станет первым, кто запустит в производство массовый водородный автомобиль Mirai и ожидает 700 единиц, проданных во всем мире в 2015 году. Проблема с водородом может быть более серьезной, чем с гибридными автомобилями, но Toyota, можно не сомневаться, сделает все, чтобы помочь демократизировать эту технологию.

Toyota Mirai - первый массовый водородный автомобиль японской компании

23.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии