Какой аккумулятор выбрать для ИБП: GEL или AGM

Какой аккумулятор выбрать для ИБП: GEL или AGM

Для источников бесперебойного питания идеально подходят свинцово-кислотные аккумуляторы. Они разделяются на модели GEL или AGM. Их отличает гелиевая структура электролитного заполнителя. Такая технология считается безопасной и современной. Если выбирать конкретно между GEL и AGM моделями, то стоит рассмотреть сразу несколько параметров.

Циклический ресурс

У гелиевых моделей ресурс в среднем в два раза больше, чем у АКБ для ИБП по технологии AGM. Это преимущество достигается за счет использования электролитного наполнителя повышенной вязкости. Пластинки, покрытые им, подвергаются меньшему воздействию коррозии. Следовательно, срок эксплуатации выше.

Заряд

Здесь достоинство на стороне AGM моделей. При заметном превышении показателя напряжения риск кипения и вздутия батареи минимальный. А вот в АКБ, изготовленных по технологии GEL, точность заряда имеет принципиальное значение. Даже небольшое превышение может привести к плачевным последствиям.

Самостоятельный разряд

К примеру саморазряд у аккумуляторов Delta GEL моделей менее интенсивный. Поэтому их целесообразно применять там, где разряд осуществляется малыми токами в течение длительного периода времени. Например, актуальны такие аккумуляторы для мототехники, источников бесперебойного питания, систем СКУД, пожарно-охранных систем.

Перегрев

Конечно, обе рассматриваемые модели лучше не подвергать перегреву. Однако в батареях AGM риск возникновения критической ситуации практически отсутствует. А вот гелиевые аккумуляторы вследствие перегрева легко могут взорваться.

Глубокий разряд

И GEL, и AGM модели его хорошо переносят. Однако в случае с аккумуляторами AGM лучше не допускать глубину разряда более 30 процентов. А вот гелиевые батареи в этом плане совершенно не требовательны. Они легко выдерживают глубокий разряд, и он никак не влияет на эксплуатационные параметры.

Величина пускового тока

У AGM моделей величина пускового тока больше. Однако в случае с АКБ для ИБП это принципиального значения не имеет. А вот если вы используете аккумулятор для пуска мотора авто, тогда разница важна. Для этих целей лучше выбрать именно AGM батареи.

Эксплуатация

Аккумуляторы AGM и GEL могут использоваться практически во всех положениях. Исключение составляет эксплуатация «вверх дном». У гелиевых моделей все же стоит выделить одно преимущество. Допустимо их использование при мелких дефектах корпуса. При таких повреждениях электролит не будет вытекать благодаря вязкой структуре.

23.04.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии