Какой он, электротягач от Tesla

Какой он, электротягач от Tesla

17 ноября 2017 18:18

Презентация электрогрузовика Semi от Tesla Motors должна была пройти еще несколько месяцев назад, но после небольшой задержки грандиозный дебют все же состоялся. Сложно поверить в заваленные характеристики, узнав, что Semi способен разогнаться до 98 км в час всего за 5 секунд.

Конечно, эти данные справедливы только для свободного от прицепа тягача, хотя и загруженная модель демонстрирует рекордные цифры. С весом груза в 36 тонн, грузовик может разогнаться до первой сотни за 20 секунд. Тягач оснащен одновременно 4-мя электродвигателями на каждую пару колес двух задних осей.

Преодолеть 5%-ый подъем в гору Tesla Semi способен на скорости 104 км в час, а запас хода на одной зарядке – 800 км. Благодаря станции быстрой подзарядки, модель восполняет энергию одной батареи (на 400 км) за 30 минут.

На презентации Илон Маск заявил, что коэффициент аэродинамического сопротивления тягача – 0,36, что меньше чем у суперкара Bugatti Chiron.

В салоне электрического грузовика Semi все,
также впечатляюще, как и снаружи: водительское сидение и руль разместили в центре кабины, а по обе стороны расположены два огромных сенсорных экрана, которые содержат все данные об автомобиле. Сзади водительской зоны, можно установить одно складное пассажирское сидение.

Естественно, электротягачь от Тесла получил сверхсовременный автопилот, который не только полностью заменяет водителя, но и способен создавать колоны аналогичных моделей.

Как заявляет глава компании, обслуживание Tesla Semi на 20% дешевле, чем другие дизельные грузовики. Приблизительно 1,26 доллара за милю. Общая экономия достигает 200 000 долларов на 1 миллион миль (1,6 млн километров).

Непревзойденная модель от Tesla будет доступен для покупки в 2019 году, при этом передзаказ тягачей с депозитом в 5 000 долларов уже запущен.

Галерея фотографий

еще 2 фото
    показать

12.04.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии