Коммерческие грузоперевозки с мобильным телефоном возле уха

Коммерческие грузоперевозки с мобильным телефоном возле уха

МВД РФ официально дало согласие на то, чтобы водители транспортных средств, таких, как Фотон автомобиль, осуществляющих коммерческие грузоперевозки в пределах российских трасс, могут пользоваться мобильными телефонами, а так же другими гаджетами если застряли в пробке.

Виктор Кирьянов, заместитель главы вышеуказанного силового ведомства, дал письменное разъяснение депутатам Государственной Думы РФ по данному вопросу, обосновав свой ответ на 4 листах. Об этом и рассказали своим читателям «Известия».

По какому поводу законодателям понадобились разъяснения? Оказывается, поступило предложение от тех же силовиков, внести поправки в законодательство, которое регулирует наложение административного взыскания, если водитель во время движения производит манипуляции в гаджетом, оставляя руль без внимания или управляя им одной рукой, что частенько приводит к ДТП с тяжелыми последствиями для здоровья не только нарушителя, но и пострадавших по его вине людей.

МВД просит ужесточить меры за любой вид действий с мобильным телефоном, но в пределах разумного и в зависимости от транспортной ситуации на дороге. К таким противоправным действиям станут разговоры без hands-free, отправка SMS, просмотр фотографий, поиск сайтов, в том числе «зависание в соцсетях».

Депутаты решили разобраться, так как ведомство частенько перегибает палку, затем раскаивается за то, что меры ужесточило, но все так и осталось на своих местах или вообще просит отменить то, что само нагородило. На этот раз депутаты сочли новые меры слишком жестокими, даже в отношении гарнитуры hands-free. Ею пользуются многие чиновники, сидя за рулем собственного авто, причем никакой угрозы для движения они в этом не видят, да и не было случаев, чтобы кто-то из них стал виновником ДТП.

Зачем ужесточать то, что приносит пользу, но силовики приводят новые факты, так что пока идет сыр-бор по поводу за и против. Последнего пока значительный перевес, так что МВД лишь стучит кулаками в грудь, ратуя за безопасность в области коммерческих грузоперевозок.

23.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии