Влияние цвета автомобиля на безопасность движения

Влияние цвета автомобиля на безопасность движения

Цвет автомобиля может говорить о характере автовладельца. Также принято считать, что чем необычнее цвет, тем автомобиль дороже. Как считает Генри Форд , для автомобилей высшего класса характерен черный цвет.

Разумеется, выбор цвета авто – чисто индивидуальное решение, однако про влияние цвета на безопасность движения знает отнюдь не каждый. Здесь мы это рассмотрим, прежде всего для тех, кому предстоит покраска автомобиля либо тем, кто не может выбрать цвет своей машины.

  • черный – цвет основательности и уверенности в себе. Как правило, владельцы такого авто принципиальны, стабильны, честолюбивы и требовательны. Но на дороге при плохой видимости автомобили такого цвета могут быть опасны, потому что сливаются с окружающей средой. А так же потому, что владельцы черных авто любят быструю езду в левом ряду, разгоняя при этом простых смертных
  • белый – отлично подчеркивает все линии и формы дизайна. Владельцы таких авто спокойны и уравновешенны, соблюдают все правила движения. Как утверждает статистика, белые автомобили угоняют намного реже, нежели автомобили других цветов. Однако такой автомобил может быть опасен снежной зимой.
  • голубой и синий – такие цвета порой мешают оценить реальную ситуацию на дороге.
  • зеленый – цвет комфорта, равновесия и спокойствия. Владелец автомобиля такого цвета обычно рассудительный, неторопливый и уравновешенный человек. Автомобиль может быть опасен, сливаясь с очертаниями летнего пейзажа.
  • красный – цвет страсти. Владельцы такого авто смелые, волевые, общительные, но в то же время вспыльчивые и властные. За рулем они обычно наглые самоуверенные лихачи. Зато такой цвет наиболее безопасен, так как отлично заметен.
  • желтый – цвет непринужденности, спокойствии, а так же смелости и общительности на дорогах. Желтый цвет активизирует деятельность мозга и остается в памяти водителя долгое время. Не зря такси окрашено этим цветом, так как он считается самым безопасным.
  • серебристый – символизирует гармонию, уверенность и счастье. В основном его выбирают водители, которые хотят показать свое превосходство над остальными, а так же свою приобщенность к миру высоких технологий. Серебристый цвет считается очень безопасным.

При выборе цвета для окраски машины важно помнить, что наиболее популярные расцветки не всегда совпадают с цветами наилучшего восприятия.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии