Крупногабаритные грузы: особенности перевозки и советы

Крупногабаритные грузы: особенности перевозки и советы

Крупногабаритными называются те грузы, которые по своим параметрам существенно повышают современные стандарты. Для перевозки таких грузов применяется специальная техника, отвечающая особым требованиям. Сегодня мы поговорим о том, как правильно перевозить такие грузы и что следует учитывать при этом. В законодательстве нашей страны имеется ряд определенных правил, которые регламентируют транспортировку крупногабаритных грузов.

Если вас заинтересовала перевозка негабаритных грузов, то эту задачу лучше поручать специалистам из сайта beluga-projects.com. В распоряжении этой компании имеется весь необходимый транспорт, который отлично подходит для перевозки различных видов грузов.

Основные особенности транспортировки

Для перевозки таких предметов применяется специальный автомобильный транспорт. Перед перевозкой потребуется получить разрешение в органах ГИБДД. Такое разрешение может быть одноразовым или же оформляться на определенный промежуток времени. Разрешение выдается только на движение по определенному маршруту, и соответственно отклоняться от него строго запрещается. Следовать строго по маршруту следует по той причине, что вам будет выдано направление, по которому ваш груз сможет пройти по своим параметрам. Например, если груз очень высокий, то маршрут составляется таким образом, чтобы дорога не проходила под мостами и другими сооружениями. Важно со всей внимательностью подойти к организации такого процесса. Для этого нужно предварительно подобрать определенное транспортное средство, продумать правильные крепления, обдумать погрузку и разгрузку.

Какие транспортные средства используются для транспортировки?

В большинстве случаев для перевозки таких грузов используется специальный автомобильный транспорт, который может оснащаться прицепами или полуприцепами, имеющими определенную грузоподъемность. Если грузы очень большие и тяжеловесные, то для их перевозки могут использоваться грузовики с низкорамными прицепами.

Основные ограничения при перевозке

В процессе транспортировки грузов можно столкнуться с разными ограничениями. Ограничения могут касаться не только передвижения транспортного средства, но и стоянки. И соответственно может быть запрещено:

  • Превышение скорости на показатель, который выше того, что указан в документе;
  • Ездить в условиях недостаточной видимости;
  • Запрещается ехать в плохую погоду;
  • Передвижение по обочине;
  • Использование некачественных креплений;
  • Если груз плохо закреплен на прицепе.

21.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии