Методы испытания рукавов высокого давления

Методы испытания рукавов высокого давления

На участках, где установку металлического трубопровода провести невозможно, используются резиновые рукава высокого давления. Их главной задачей является подача рабочей жидкости под давлением в различном диапазоне температур. Готовый шланг обязательно проходит испытание на герметичность на специальных стендах. О том, для чего это нужно и как происходит процедура, пойдет речь далее.

Чтобы приобрести качественные гидравлические РВД с фитингами стоит обратиться на сайт производителя ООО «Завод Укргума» https://укррезина.com.ua/g90928292-rukava-vysokogo-davleniya, где представлена только качественная продукция, выполненная по ГОСТ. Товар имеет соответствующую документацию и после производства прошёл все необходимые испытания, что гарантирует его длительный срок службы в условиях интенсивной эксплуатации. Рукава с армирующим слоем надежны и прочны и имеют одну, две, или более навивок. Благодаря наличию собственного производства продукция реализуется без наценки.

Главные методы испытания рукава высокого давления

  • Визуальный осмотр. Специалисты выявляют неровности и микротрещины на поверхности рукава высокого давления. Все части должны быть гладкими и целыми без следов порчи.

  • Контроль размеров. С помощью инструмента производится проверка параметров для определения данных с высокой точностью.

  • Испытание на прочность. После контроля покрытия проводится диагностика на специальных стендах, где идет подача давления, показатели которого завышены вдвое.

  • Проверка состояния РВД. На завершающем этапе происходит контроль состояния муфты и стыков. Работу проводят, используя манометр. Механизм позволяет зафиксировать отсутствие утечки.

  • Контроль стойкости к пульсирующим нагрузкам. Диагностика проводится с помощью гидравлического насоса, который нагнетает сжатый воздух в рукава. При этом, можно регулировать давление манометром.

  • Испытание минимального радиуса изгиба. Шланг сгибают до значения, прописанного стандартом. Проверяются параметры уплощения.

Рукав высокого давления считается качественным, если по прошествии диагностики его поверхность не будет содержать разрывы или микротрещины.

Особенности оборудования для испытаний гидравлических РВД

При испытании гидравлических РВД используется специальное оборудование, а именно — стенды циклических и статических испытаний. При выборе оснащения определяют род тестирования. Также учитывают объем шлангов и частоту проведения диагностики.

В процессе исследований специалисты определяют толщину слоёв РВД используя нутромер. Во время диагностики отрезаются различные по длине части шланга и исследуются прибором. Критерием оценки рукавов является среднее значение результатов.

Качественная продукция имеет соответствующую документацию, в которой значится, что товар прошёл необходимые испытания.

30.09.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии