Минэнерго собирается протестировать УАЗ Патриот с газовым двигателем

Минэнерго собирается протестировать УАЗ Патриот с газовым двигателем

Представители Ульяновского автомобильного завода отметили, что автопроизводителем недавно был передан первый вариант внедорожника УАЗ Патриот, работающий на сжатом природном газе, Минэнерго РФ для полного тестирования.

Новинка получила приписку к названию (CNG) и двухтопливный мотор ЗМЗ-4091, объем которого составляет 2,7 литра. Этот двигатель способен потреблять не только метан, но и бензин. Сжатый газ находится в нескольких 55-литровых баллонах, выполненных из композитного металла. Тест данного автомобиля начался 7 апреля. Он будет длиться до конца весны. Испытывать машину планируется в разных режимах езды: на трассе, в городе и при смешанном цикле.  

Стоит отметить, что внедорожники УАЗ Патриот в настоящее время пользуются немалым спросом, поэтому неудивительно, что компания решила разработать новую более экономную версию автомобиля. Однако если Вы планируете в ближайшем будущем приобрести данную модель, то мы советуем заранее отложить деньги на покупку новых шин, так как заводские не отличаются высоким качеством. Кстати, приобрести хорошие и недорогие шины в городе Симферополь можно в интернет-магазине «Автошины Ком». Доставка составляет максимум 10 дней, а оплату можно произвести любым удобным для Вас способом.

Что касается новой версии внедорожника, то сотрудники компании отметили следующее: «Применение природного газа даст нам возможность максимизировать экономию горючего, уменьшить расходы на эксплуатацию авто и снизить объем вредных выбросов в атмосферу».

Согласно предварительным расчетам УАЗ Патриот CNG способен проехать около 250 километров с полностью заправленными баллонами. Если учесть огромную разницу в стоимости между бензином и газом, то использование нового варианта модели позволит автомобилистам сэкономить на топливе более 40 процентов на 100 километрах пробега.

В настоящее время розничная стоимость метана в РФ составляет 13 рублей, то есть он стоит почти в три раза меньше дизеля или бензина. Расходы на изготовление метана гораздо ниже, чем на производство ДТ или бензина. Дело в том, что природный газ не нужно перерабатывать, чтобы использовать его в виде горючего. К тому же его транспортировка осуществляется через разветвленную сеть трубопроводов. Таким образом, в компании уверены, что спрос на газовую версию Патриота окажется невероятно высоким. Она поступит в продажу сразу же после тщательного тестирования. 

09.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии