На заводе «АвтоВАЗ» запустили производство двигателей с цепным приводом

На заводе «АвтоВАЗ» запустили производство двигателей с цепным приводом




На днях стало известно, что автомобильный концерн «АвтоВАЗ» запустил серийное производство двигателей с цепным приводом ГРМ. Эти моторы первоначально будут устанавливаться на машины бренда Renault, но через некоторые время займут и места под капотами наиболее многообещающих моделей автомобилей, выпускаемых под брендом Lada.
Новые моторы получили название HR16. Их производство организовано на базе линии Comau, которая ранее позволяла выпускать хорошо зарекомендовавшие себя моторы KR16. Подобные моторы можно было встретить на автомобилях Lada Largus и ряде других. Важно отметить, что новые двигатели конечно имеют несколько общих черт и характеристик от своих предшественников, но таких элементов и операций не более 20 процентов. Ключевыми же отличиями является замена ременного привода на цепной, отказ от чугунного сплава в блоке цилиндров в пользу алюминия, а также замена гидроопор на нерегулируемые толкатели клапанов.


По данному поводу высказался директор проекта «Силовые агрегаты», Гужон Франсуа. Он заявил, что это очень важный шаг, который свидетельствует о том, что инженеры и операторы автомобильной компании значительно выросли, как специалисты. Ну а сам запуск модернизированной линии производства – это бесценный опыт, значимость которого сложно переоценить.


30.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии