Новшества от Honda: турбомоторы представлены, на очереди – 10-ти ступенчатый «автомат»

Новшества от Honda: турбомоторы представлены, на очереди – 10-ти ступенчатый «автомат»

Стала известна первая информация о новых бензиновых силовых агрегатах, которые будут использоваться на хэтчбеке Civic для Европы новой генерации.

Уже в следующем году их выпуск будет налажен в Англии. Но планы Honda включают также представление в ближайшее время 10-диапазонного автомата собственной разработки.

В линейке моторов для рынка стран Европы самым "младшим" станет бензиновый двигатель с 3-мя цилиндрами, рабочий объем которого составит 1 л. Это новый мотор компании, он получит прямой впрыск топлива и будет оснащен турбонаддувом. Официальной информации по поводу его отдачи Honda не представила, однако, есть сведения, что мотор способен показывать 127 л.с., а крутящий момент составляет 200 Нм. В тандеме с двигателем установлена 6-ступенчатая коробка передач механического типа.

Сразу нужно сказать, что несмотря на всю технологичность мотор японского производителя, со временем они, как и любое техническое приспособление, имеют свойство изнашиваться. В результате, могут возникать разного рода неисправности. Однако возможно не все знают, что для того, чтобы повысить полезный срок использования силовых агрегатов, а также отдельных узлов и агрегатов автомобиля, рационально использовать специальные составы – это могут быть присадки nanoprotec, которые защитят машину от возникновения различных неисправностей.

Что же касается гаммы двигателей для европейской Civic, то вторым в ней будет бензиновый агрегат объемом 1,5 литра, который также получит турбонаддув. Относительно мощности – показатели идентичны американской версии седана, те же 174 л.с. Собирать Civic для европейских автолюбителей начнут в 2016 году, тогда как приобрести их можно будет не раньше 2017 года.

Также Honda упорно работает над наращиванием степеней в КПП автоматического типа. В ближайших планах компании представить 10-ступенчатый автомат. Сперва им хотят оснащать машины с передним приводом, где он заменит 6-диапазонную АКПП, используемую сегодня в паре с бензиновым двигателем V6 рабочим объемом 3,5 литра, которыми комплектуются Acura RLX и Honda Odyssey. Если взглянуть на показатели нового «автомата», можно сразу увидеть, насколько более эффективным он будет, ведь скорость переключения в нем увеличиться на 30%, ускорение - на 14%, экономичность возрастет на 6%.

28.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии