Новый Toyota Prius комплектуют беспроводной зарядкой

Компания Toyota планирует оснастить свой новый гибрид Prius современной индукционной зарядкой, которая позволит подзаряжать батареи электродвигателей модели дистанционно, без использования проводов.

«Тойота» приступит к реализации проекта по использованию современных беспроводных зарядок в США, Японии и Европе уже со следующего года. В основе работы таких устройств заложен эффект, который более известнее как электромагнитная индукция. Для его реализации понадобится несколько катушек, а также переменный ток, которые создадут необходимое нестатическое электромагнитное поле. Инженеры разместят одну катушку под транспортным средством и подключат ее к сети. Что касается второй катушки, то она будет размещаться непосредственно в машине. Таким образом, ток появится вследствие изменения электромагнитного поля.

Такая разработка не новая в автопроизводстве. Она была использована раньше, например, на таком автомобиле, как Rolls-Royce Phantom EE. Беспроводные зарядки сегодня широко применяются в смартфонах и зубных щетках, работающих на электрике.

Публика увидит концептуальную версию нового «Приуса» в ноябре, на токийском моторшоу. С конвейера авто сойдет в 2015 году.

30.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии