Нуждается ли страна в автомобилях-умницах?

Нуждается ли страна в автомобилях-умницах?

Известное в России СМИ «Популярная механика» решило узнать, как относятся пешеходы и автовладельцы к автомашинам-умницам. Среди вопросов, которые задавались на улицах столицы и в ее пригородах, были и те, что качались спецмашин с вышками. Оказалось, что новшества в автопроме приветствуют почти 90% тех, кто высказал свое мнение о техническом прогрессе.

Услугами спецавтотранспорта пользуются, оказывается, не только юридические, но и физические лица, причем регулярно. Каким? Об этом вам расскажет http://damaxauto.ru/.

Об автопилотах разговор шел особый. Оказывается, в Российской Федерации несколько компаний производителей решили сделать ставку на автотранспорт, управляемый компьютерной системой. Если средство передвижения может самостоятельно передвигаться из одного пункта в другой без того, кто сидит за рулем, то почему бы не решиться заглянуть в будущее же сейчас.

Естественно, что потребуется построить несколько спецдорог, создать робота-пилота, адаптированного к асфальту, но это только начало. 14 тысяч опрошенных россиян верят, что наука не стоит на месте и готова предложить альтернативный вариант тому, что существует сейчас. Возможно, что робот-такси лет через 50 и выедет на улицы городов, обеспечив тем самым соблюдение правил дорожного движения в обход лихачам, кому жить надоело.

Естественно, что будущих автовладельцев не отстранят от управления авто, ведь почувствовать драйв от того, что жмешь ногой педаль газа хочет каждый третий из опрошенных граждан. Зато каждый шестой участник тестирования в проект автопилотников не верит, называя его утопией будущего. Но, как говорится, время покажет: 50 лет назад электромобили тоже считали сказкой.

Из тех, кто верит в торжество науки, набралось 40%, кто согласны иметь в своей машине автопилота. Умное транспортное средство поможет в тех случаях, когда водитель заснул за рулем, взяв управление на себя до ближайшего пункта стоянки.

 

01.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии