Оценка транспортных средств

Оценка транспортных средств

Как когда то мечтал Генри Форд, автомобиль сегодня доступен почти каждому. Ежедневно с конвейеров заводов спускаются новенькие машины и «разбегаются» по автосалонам. А значить и спрос на  экспертизу, и оценку стоимости транспортного средства только растет.
Последнее время все чаще люди сталкиваются с вопросами, касающимися покупки, страховки автомобиля или просто с вопросом: срочно продать авто. При совершении какой-либо из перечисленных операций, необходимо для начала оценить его стоимость, чем и занимаются фирмы предлагающие услуги по экспертизы и оценке автомобиля.

Данная проблема актуально только при покупке подержанного автомобиля. Дело в том, что большинство владельцев при продаже машины самостоятельно определяют его примерную стоимость. И тут может возникнуть две проблемы: превышая цену, вы рискуете что авто будет долго продаваться или не продастся вовсе; занижая, вы конечно же продадите автомобиль быстрее, но останетесь в минусе. Фирмы занимающиеся оценкой транспортных средств решают все вопросы связанные со стоимостью того или иного автомобиля, определенной марки, года выпуска, комплектации и т.д. Конечно, в вопросе купли/продажи большую роль играет и сам бренд. Потому что часто при покупке смотрят не только на качество автомобиля, но и на доступность запчастей к нему и их цену.

Например, наш ВАЗ продать будет значительно легче, чем Koenigsegg.Обычно владелец авто самостоятельно оценивает свое транспортное средство следующим образом: заходит на сайт по продаже автомобилей и смотрит по какой цене продают примерно такое же авто как и у него. При таком решении проблемы разница в стоимости может варьироваться  в пределах 10% или 20%. Если цена завышена, то вы можете продавать автомобиль годами, ну а если вам не жаль денег, то смело снижайте стоимость ниже рыночной и продать авто сможете уже через пару часов. 

По-другому дело обстоит при оформлении страхового полиса, тут экспертиза и оценка автомобиля обязательна. Чем и занимаются аккредитованные эксперты-оценщики. Таким образом, в случае ДТП, страховая компания сможет полностью или частично возместить нанесенный ущерб. Если же при обращении в страховую компанию вы считаете, что вам компенсировали ущерб не в полном объёме, то вы можете обратиться в независимую экспертную компанию. Она с точностью до копейки определит реальную стоимость вашего автомобиля или стоимость нанесенного ущерба. Заключение независимой экспертной компании поможет вам оспорить несправедливое решение в судебном порядке. Но часто, на все эти «манипуляции» требуется не малая сумма денег, поэтому  в суде такие заявления встречаются редко. 

Есть еще несколько случаев, помимо оформления страхового полиса, когда оценка стоимости транспортного средства обязательна. Это при использовании автомобиля как залога при получении кредита, при спорах при разводе или при вступлении в наследство.

13.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии