Опять растут цены на бензин

Опять растут цены на бензин

В ближайшие 2 недели на российский бензин вырастут цены, причем довольно резко: оптовая стоимость топлива на рынке нефтепродуктов уже говорит об этом. «Известия» опубликовали статью, в которой новый скачок привязан к очередным налоговым маневрам.

Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа подтверждает, что на международном уровне уже произошли изменения, в связи с чем биржевой уровень цен на АИ-92 вырос за тонну продукта на 5 целых 8 десятых процента, то есть нынешняя стоимость тонны составляет 1812 рублей, АИ-95 уже 1475 руб (+4,5%). И это не предел.

Собственники авто давно привыкли к шоковой ценовой политике, однако, подумывают в период зимних холодов, не сколько придется выложить за 10 литров бензина, а о том, какое лучше выбрать одеяло. Как не крути, а сон прежде всего, причем комфортный.

Правда, спать приходится урывками тем, кто работает в  Центральном диспетчерском управлении ТЭК: по их данным экспортируется товарный бензин из России особенно успешно: он довольно существенно увеличился и на сегодняшний день показатель уже превышает 206300 тонн. Не совсем понятно почему так происходит, потому что практически все крупные российские нефтяные компании на внутренний рынок поставлять бензин в прежних объемах прекратили, да и запас топлива на НПЗ пошел вниз и составил всего 1,4 тонн.

Активные продавцы тут же поняли, что им надо делать. Поэтому приступили к скупке топлива. В условиях искусственно созданного дефицита рост биржевых цен резко пошел вверх. Если дорожает опт, то и розница так же себя поведет.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) нынешнюю сложившуюся ситуацию называет паникой: это ее нагнетанием занимаются нефтепродуктовые трейдеры. ФАС, конечно, пригрозила новым антимонопольным пактом при условии, что признаки сокращения топливного производства покажут свое лицо. Как только отгрузка продукта на внутренний рынок перейдет минимальную планку, незамедлительно произойдет изменение нормативных документов. Государственная Дума поддерживает возможные санкции антимонопольной службы, так что документ будет принят в первом чтении.

24.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии