Как сэкономить на топливе: секреты уменьшении цены на бензин для себя искусственным путем

Как сэкономить на топливе: секреты уменьшении цены на бензин для себя искусственным путем

Введение

Итак, каждый из автолюбителей не раз задавался вопросом о том, как сэкономить расход топлива и соответственно свой бюджет.
Начнем с простого, разберем что действительно влияет на расход. Почти каждый второй автолюбитель, который рвет на голове волосы и кричит, что все, включая магнитолу, влияет на расход и лишний раз стараются ездить ночью с ближним светом фар, отключает дополнительные подсветки в салоне. Конечно, все это и правда влияет на расход топлива, но это настолько незначительно, что просто бесполезно.

Экономия расхода


Чтобы сэкономить свой бюджет на бензине не так уж и много требуется.
Самое важное что необходимо сделать для экономии топлива это:
1. Своевременная и правильно подобранное моторное масло (масло необходимо менять каждые 5000-7000 километров, на двигателе с турбиной каждые 5000 километров). Зачастую моторные масла, заявленные заводом изготовителем, не подходят ДВС, это зависит от пробега и климата.
Для более качественного подбора масла на ваш автомобиль лучше всего обратиться в квалифицированный сервис для замера давления масла и получения рекомендаций.
2. Замена свечей зажигания. Если ваша машина начала расходовать большее количество топлива, первое что нужно сделать это проверить свечи, на многих современных автомобилях отсутствуют тахометры и заметить, что обороты двигателя начали незначительно плавать невозможно, но это незначительное плаванье оборотов может привести к значительному расходу топлива.
Замена свечей должна происходить посезонно, то есть 3-5 раз в год, в зависимости от их износа (зимой свечи быстрее изнашиваются).
3. Схождение оси колес. В случае если Ваше схождение сбилось у вас не только будет съедать резину, но и расход топлива значительно увеличится, иногда схождение сбивается не сильно и машину не тянет, но расход увеличится значительно. Схождение оси колес необходимо проверять раз в 2-3 месяца, после замены покрышек, если был ремонт ходовой части.
4. Очень важный момент - это топливная и воздушная системы, топливные насосы выходят из строя редко и это всегда заметно, чего не сказать о форсунках, 2 раза в год замеряйте компрессию и при необходимости регулируйте зазор на клапанах. Двигатели зачастую страдают нехваткой воздуха, и чтобы этого не было, меняйте воздушный фильтр раз в 3000 км либо раз в 2 месяца, также раз в год необходимо чистить дроссельную заслонку (не просто спреями, а разобрать, почистить и собрать).
5. Что касается автомобилей с турбиной, то она может даже помочь сэкономить расход топлива, ведь турбина создает определенное давление масла, и если следить за ним во время езды и не давать более двух тысяч оборотов, то правильно настроенная турбина прилично сэкономит вам расход.
6. Размер и тип резины очень важный момент в выборе резины для Вашего авто, ведь если ваши покрышки будут слишком большие - это дополнительная нагрузка на двигатель, ему просто будет тяжелее прокручивать колеса, и расход топлива увеличится, но это не значит, что поставив резину меньшего размера, чем заявлена заводом изготовителем, расход топлива станет меньше.
Ведь если двигателю будет слишком легко прокручивать колеса, они будут пробуксовывать, а это еще более сильный расход, нежели большая резина.
Что касается типа резины, все зависит от дорожного покрытия, если вы офисный планктон и не выезжаете из города никуда, то вам не нужна шипованная резина, все дороги в городах чистят и шипы на асфальте будут просто проскальзывать, в случае города лучше всего обычная зимняя липучка.
7. Когда вы летом летите на своей ласточке на всех порах в отпуск или просто решили выехать на автостраду помните, что кондиционер кушает меньше бензина, чем открытое окно, поток воздуха, входящий в машину нарушает аэродинамику, и расход топлива становится более заметным, нежели с кондиционером.
Более того, если вы смелый, то можете пристроиться за идущим впереди грузовиком и идти в его потоке воздуха, то помните, что при малейшем отвлечении или вашей плохой тормозной системы аварии не избежать.
8. Генератор и аккумулятор. Важно знать, что больший аккумулятор на автомобиле не даст вам гарантию что вы лучше будете заводиться в наши сибирские морозы, это даст вам гарантию на то, что будет большая нагрузка на генератор и ,естественно, на ДВС, а любая нагрузка на ДВС это повышенный расход топлива, и вдобавок ваш генератор просто выйдет сперва частично из строя, и тогда все ваши электроприборы буду работать в прямом смысле на бензине, а вскоре и полный выход из строя генератора.
9. АЗС. Выбор топлива очень важен, есть куча присадок, которые не только сэкономят вам расход топлива, но и через какие-то 3-6 месяцев выведут из строя вашу топливную систему и испортят двигатель. Финансов на ремонт уйдет много, поэтому лучше всего выбирать проверенные АЗС, пусть на хорошей автозаправочной станции будет бензин немного дороже, но он будет чистым, и на нем ваша ласточка будет нюхать бензин, а не кушать.
Не стесняйтесь спрашивать сертификаты, при возможности брать замеры топлива, ведь это ваши деньги, не стоит и выкидывать чеки, ведь только так в случае поломки вы сможете доказать, что ваш автомобиль сломался именно из-за топлива, заправленного на данной АЗС.
10. Самая последняя и важная часть — это манера вашей езды, помните, что чем больше вы даете оборотов двигателю, тем больший у вас расход, не нужно газовать, педаль акселератора должна двигаться плавно, равномерно оборотам двигателя.
Спокойная манера езды не только сэкономит на расходе топлива, но, если у вас машина с вариатором, не даст вам спалить и его.

Итог

Следите за своим автомобилем и это сэкономит вам от 25% до 50% расхода топлива и не даст привести к серьезной поломке.
Выбирайте качественное топливо на проверенных и рекомендуемых АЗС, ведь это этого зависит надежность работы вашего автомобиля. Всю подробную информацию вы сможете без труда найти на просторах интернета. На данной странице вы сможете ознакомиться с ценами на бензин https://vtk-vrn.ru/o-nas/standartyi-kachestva либо на любом другом ресурсе.

 

 

 

 

10.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии