ОСАГО с 1 сентября 2014 года

ОСАГО с 1 сентября 2014 года

С первого дня учебного 2014/15 учебного года в Российской Федерации вступил в силу очередной подзаконный акт – блок поправок в ныне действующий Закон «Об ОСАГО».  Его утверждение проходило в рамках полномасштабной реформы так называемой «автогражданки». Водителей, бороздящих дороги, ждет ряд существенных изменений, которые касаются определенного порядка возмещения имущественного вреда и убытков.

В прочем, все по порядку. Страхование со скидкой – удобная форма оформления договора ОСАГО, так как по ней с первого дня осени сократился срок урегулирования случаев, называемых страховыми. Теперь это не 30 дней, а на 10 меньше, то есть 20. При этом время начинает течь с того момента, как страховая компания получила полный пакет документов от лица, признанного в качестве потерпевшего лица.

Если документы получены электронным письмом, то компания-страховщик может использовать 3 дополнительных дня, чтобы осуществить их проверку. Просрочка же исполнения платежа влечет штраф, который называется неустойкой и равен 1% от невыплаченной суммы за просроченный сутки. Страховщик обязан возместить убытки или мотивировать письменно свой отказ. Если мотивация надуманная или вовсе не поступила к потерпевшему, то при этом назначается еще одна санкция – 0,05% от страховой суммы выплаты за каждый день просрочки.

Водитель теперь имеет право выбрать ту форму компенсации, которая предусмотрена полисом ОСАГО. Это деньги или ремонт транспортного средства. Страховщик обязан регулярно размещать на своем сайте действующий список СТО, с которыми заключены долгосрочные договоры на обслуживание застрахованных лиц и их авто.

Возмещение же убытков по подписанным договорам, заключенным не самими владельцами авто, а через агентов энд брокеров, производится в том же порядке. Страховщик, не получивший страховую премию от посредника, не имеет право отказать в выплате вреда. Страховая компания будет нести ответственность, в том числе, за то, что несанкционированно использовала бланки полиса ОСАГО, кроме случаев их похищения в рамках уголовного дела.

05.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии