Как защищаться от невыплат ОСАГО

Как защищаться от невыплат ОСАГО

ОСАГО является обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Она предполагает защиту здоровья и имущества лица, пострадавшего в ДТП.

Что делать если страховая заплатила мало? Чтобы разобраться с этим вопросом, нужно определиться с особенностями ОСАГО. Полис Автогражданки помогает защитить интересы автовладельца от возможных финансовых проблем в случае ДТП.

Особенности полиса ОСАГО

Полис Автогражданки помогает виновным покрыть возможные расходы по оплате пострадавшей стороне определенных услуг.

По закону установлены такие виды ответственности для оформления Автогражданки:

  • На имущество.
  • На здоровье и жизнь пострадавших в ДТП.

Не всегда установленных лимитов хватает на покрытие расходов по оплате пострадавшей стороне. Для того, чтобы увеличить страховые выплаты некоторые компании предлагают оформление дополнительных полисов, например ДГО – добровольной гражданской ответственности.

Почему страховики не выплачивают всю сумму по Автогражданке

Правозащитники считают, что у страховой компании может быть несколько причин, по которым выплаты задерживаются:

Одной из причин невозможности выплат является недостаточное количество средств на счетах страховиков. В этом случае есть два варианта исхода ситуации: компания дождется пополнения своих счетов и выплатит вам по полису нужную сумму или она попросту обанкротилась и поэтому не может выполнить свои обязательства.

Установленный срок выплаты по ОСАГО составляет 30 дней с момента предоставления всех установленных страховой компанией документов. Если в течение этого срока выплаты не производятся, юристы рекомендуют обращаться в суд и таким традиционным способом защищать свои права.

Возможно невыплаты по полису связаны с необходимостью провести проверку всех обстоятельств страхового случая, в этом случае придется подождать, пока страховая компания не получит нужные им результаты экспертизы или необходимую документацию.

Невыплаты в срок страховой суммы могут быть связаны с длительной независимой оценкой нанесенного ущерба. Такие проверки обычно проводят независимые организации или эксперты, поэтому страховая компания не сможет вовремя произвести выплаты, пока не получит результаты подобных независимых экспертиз.

Задержка выплат по ОСАГО может быть связана с длительным проведением ремонта авто. Это в свою очередь может быть связано с тем, что СТО и страховщики не договорились о сумме за работу или у страховой компании нет средств на оплату ремонта. В таких случаях юристы рекомендуют обращаться в суд. 

07.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии