Основные правила качественного технического обслуживания современного автомобиля

Основные правила качественного технического обслуживания современного автомобиля

Несмотря на то, что современные транспортные средства достаточно надежды и практически не ломаются, им также необходимо качественное обслуживание, иначе срок работы многих узлов и деталей может значительно сократиться.

Следует в обязательном порядке соблюдать сроки и регламенты технического обслуживания, но при желании его можно проводить и чаще, чем рекомендует завод изготовитель.

Если планируется поездка на большое расстояние, и скоро необходимо делать плановое ТО, то его желательно сделать заранее, хуже от этого не будет.

Эксплуатируя автомобиль в тяжелых условиях, регламент технического обслуживания необходимо сократить.

К примеру, замену масла в двигателе, желательно производить через 350 мотор/часов его работы, это примерно равняется пробегу в 10- 12 тыс. км, и средней скоростью автомобиля 40 километров в час.

Если автомобиль часто ездит по городу с низкой средней скоростью движения, то масло в двигателе необходимо менять один раз в 5-7 тысяч километров пробега. Если менять его реже, то в двигателе будут накапливаться отложения, что приведет к сокращению его ресурса и увеличению расхода топлива.

Также при выборе моторного масла необходимо учитывать, в каких климатических условиях будет эксплуатироваться автомобиль.

Масло в коробке передач желательно также периодически заменять новым, даже если завод изготовитель утверждает, что оно залито на весь срок службы. Для того чтобы трансмиссия лучше работала при отрицательных температурах, желательно заливать не минеральное, а синтетическое масло, которое меньше густеет при морозе.

Правильное давление в шинах колес обеспечивает плавных ход и хорошую управляемость автомобиля, а также помогает экономить топливо.

Если колесо недостаточно накачено, то из-за этого может не только увеличиться расход топлива, но и повредиться диск колеса вместе с покрышкой.

Если наоборот перекачать колесо, то немного увеличиться тормозной путь, также необходимо понимать, что неправильно накаченная покрышка будет изнашиваться неравномерно.

Подвеска большинства современных транспортных средств не требует обслуживания, лишь периодического осмотра, но с учетом качества наших дорог, ремонт ходовой уже может потребоваться уже после 25-30 тыс. км. пробега.

На некоторых автомобилях с полным приводом необходимо шприцевать крестовины карданных валов при каждом техническом обслуживании, если этого не делать, то срок их службы существенно сократится.

Для того чтобы кузов машины выглядел хорошо, его необходимо минимум раз в месяц мыть на мойке, а также вовремя подкрашивать сколы и царапины, для того чтобы не появлялась ржавчина.

21.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии