Когда необходимо менять приводные ремни?

Когда необходимо менять приводные ремни?

На начальной стадии износа приводных ремней при работе автомобиля становятся отчетливо различимы всевозможные свисты и скрипы, которые происходят в рамках вращения шкивов. Если становятся слышны свисты, то появляется также весьма большой риск обрыва одного из приводных ремней. Это относится не только к легковым автомобилям, но и к другим типам техники. Например, ремень на комбайн в Подшипник.укр также может быть подвержен соответствующим рискам.

Однако в первую очередь следует подробно разобраться в том, что именно представляют собой приводные ремни. Под данным определением скрывается определенный элемент транспортного средства, основная задача которого заключается в передаче крутящего момента акселератора на ось. Передача момента в механизмах такого типа происходит благодаря трению или зацеплению, если в агрегате используются ремни клиновидной или зубчатой разновидности.

Существует довольно популярное мнение, что ремень ГРМ не является частью группы приводных ремней. Но в действительности же эксперты относят привод газораспределительного механизма именно в соответствующую категорию. К двум оставшимся видам ремней относятся полуклиновые и клиновые изделия, которые также известны соответственно под наименованиями плоские и ручейковые ремни.

К ремням ГРМ предъявляются весьма серьезные требования по обслуживанию и замене. Срок замены в большинстве случаев определяется производителем автомобиля, комбайна или любого другого транспортного средства. Приводные ремни, предназначенные для второстепенного оборудования, обладают не такими серьезными требованиями в обслуживании, однако это вовсе не значит, что нет необходимости в их замене. Крайне нежелательно менять ремни только после их выхода из строя, ведь они обеспечивают исправное функционирование важных компонентов автомобиля, включая зарядку аккумуляторной батареи и охлаждение двигателя.

Если в какой-то момент вы начали слышать скрип и свист, доносящийся из-под капота автомобиля, то не рекомендуется дожидаться последствий, вовремя заменив изношенные ремни. Свист, как правило, возникает вследствие проскальзывания ремня на шкивах, что может привести к его обрыву.

Статья была подготовлена по следующим материалам: http://подшипник.укр/shop/remni/remni-privodnye-klinovye-normalnykh-sechenij-a-v-b-s-v-d-g-e-d-z-0.

08.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии