Ответ на нестандартный вопрос. Почему ломается трансформатор?

Трансформатор является сложным электротехническим устройством, которое используется при работе с электрическим током. 

Данное устройство вследствие процесса магнитной индукции способно преобразовывать напряжение переменного тока. В том случае, если возникают разного рода отклонение в его работе (хотя бы один из главных параметров - напряжение, мощность, ток, частота – работает неправильно), необходимо обязательно проводить диагностику трансформатора, а в случае выявления серьезных проблем - ремонт.

Всем известно, что эксплуатация любого устройства приводит к его износу. Трансформатор также не является исключением. В силу постоянности своей работы, это устройство должно подвергаться тщательной диагностике по строго определенному плану. Часто, при возникновении поломок, производится лишь частичный ремонт трансформатора – отдельных его частей. Однако время от времени обязательно нужно проводить и капитальный ремонт. Он состоит из замены главных частей устройства. Перемотка и ремонт трансформаторовсложный процесс, который требует терпения и внимательности. Его можно выполнять вручную или же механизировано.

Существует три главных вида износов: моральный, механический и электрический. Во время электрического износа теряются особые электрические свойства устройства, что является основной причиной поломки обмоток подобного оборудования. Такая неисправность часто возникает вследствие длительного использования электрических приборов в несоответствующих условиях. Для устранения таких неполадок придется выполнять капитальный или же восстановительный ремонт. Восстановление электрообмоток, которые имеют незначительные повреждения или замена недееспособных обмоток всегда проводится на специальном сушильно-пропиточном и обмоточном участках.

09.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии