Что представляет собой капитальный ремонт двигателя?

Что представляет собой капитальный ремонт двигателя?

Под капитальным ремонтом двигателя в настоящее время, как правило, подразумевается полная замена узлов на новые или восстановление главных элементов мотора, что в итоге возвращает силовому агрегату характеристики, приближенные к изначальным, когда он только был выпущен с завода. Иными словами, капитальный ремонт представляет собой полное восстановление практически всех узлов двигателя, а не отдельных его деталей.

Стоит сразу же отметить, что капитальный ремонт двигателя является весьма дорогой процедурой, которую должны выполнять лишь профессиональные мастера с использованием определенных агрегатов. При этом специалистам необходимо придерживаться многих условий и правил во время выполнения данной операции.

Перед тем как ответить на вопрос, что требуется для выполнения капремонта мотора, следует уточнить, когда и зачем может понадобиться данная процедура для бензинового или дизельного двигателя. В первую очередь стоит отметить, что ремонт ДВС предполагает его полную разборку, в рамках которой также проводится оценка текущего состояния мотора, а также проверка всех его узлов. После этого специалисты проводят ремонт или полную замену изношенных деталей. В определенных случаях могут проводиться работы по шлифовке коленчатого вала, ремонт КШМ, очистка каналов, расточка цилиндров и так далее.

Учитывая данные факторы, даже профессиональный мастер не может сразу же сказать, в какую именно сумму денежных средств обойдется будущий капитальный ремонт двигателя. Точная стоимость определяется только после предварительной разборки и дефектовки силового агрегата. По данной же причине весьма трудно определить точный список необходимых элементов, которые понадобится заменить во время проведения капремонта. Практически все зависит от степени износа узлов и параметров повреждений.

Как правило, капитальный ремонт двигателя проводится тогда, когда степень износа силового агрегата достигает такового уровня, что его дальнейшее функционирование не представляется возможным или крайне затруднительным без применения определенных работ по восстановлению. В большинстве случаев, высокая степень износа выражается в сильной потере мощности и низкой компрессии.

18.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии